Консультация венеролога /

Как лечить условно патогенные иппп? — вопрос №2651457

Здравствуйте, я мужчина , 35 лет. Перед сексуальными отношениями с новой партнершей решил сдать Пцр 12 на иппп в моче по её просьбе. По результатам, обнаружены днк Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и Ureaplasma species.
Жалоб (резей, выделений, дискомфорта итд) нет никаких.
Дайте совет, что делать с этим анализом, что и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Первые две не относятся к ИППП. А вот по поводу уреаплазма species нужно разбираться. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, ведь я могу передать микоплазму и гарднереллу новой партнерше, как быть, если вы говорите, что это не нужно лечить? Она не хочет от меня их цеплять.

Уролог, Андролог
Микоплазма хоминис лечение не требует. А вот гарднереллу можно пролечить, чтобы у партнёрши не было жалоб. Хотя это нормальная микрофлора женщины.
Вам написать лечение?
Клиент
Галина Александровна, да, спасибо
Уролог, Андролог
Если уреаплазма уреалитикум и гарднереллу лечим, то :
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

Если только гарднереллу ( обнаружится уреаплазма парвум), то первый пункт пропускаете.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, а что скажите по дополнительным анализам, прикрепил скрины?
Уролог, Андролог
Один посев эякулята не оценивается. Его нужно смотреть вместе с микроскопией секрета предстательной железы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У Вас обнаружены условно - патогенные представители микроорганизмов
Жалоб у Вас нет
Лечить ничего не надо
Постепенно они сами приходят в норму
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста дополнительные скриншоты, по анализу эякулята тоже нашли что-то, нужно это лечить или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высеяна в низком титре условно - патогенная Флора. Ничего делать с ней не надо. Это норма
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Совет один- ничего лечить не нужно! Ничего тревожного у вас нет! ИППП нет. Жалоб нет. Соответственно лечить ничего не нужно! Антибиотики не панацея и условно патогенная микрофлора по современным понятия не требует лечения. Есть доктора, которые по старинке готовы лечить все что надо и что не надо.
Поберегите здоровье, оно вам ещё пригодиться.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я переживаю, что могу наградить партнершу этими бактериями, если у нее их нет. То есть у меня нет жалоб, но вдруг она их "подхватит" от меня и у нее начнутся жалобы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы когда руку другом человеку жмёте, вы переживаете, что микробы с вашей руки останутся у этого человека? Микробы вокруг нас, нравится нам это или нет это факт. Член не стерильный, на нём всегда что-то есть. Если исходить из вашей логики, то антибиотики необходимо пить постоянно.
Лечим по умолчанию только ИППП!!!
У вас нет ИППП, соответственно вас лечить не нужно!!!
Надеюсь доступно объяснил.
Клиент
Владимир Александрович, да, спасибо большое, доступно объяснили, но в доп. анализе эякулята у меня еще что-то нашли, посмотрите пожалуйста дополнительные фото, которые я прикрепил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скудный рост условно-патогенной микрофлоры. Ничего не меняется, всё то что писал выше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , если жалоб у вас нет, то лечение условно -патогенной флоры не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, жалоб нет, но по новым анализам и в эякуляте тоже что-то нашли, не могу правда понять, это нужно лечить или тоже не трогать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего делать не нужно.
С таким успехом можно добиваться полной стерильности слизистой рта или всей кожи - что просто невозможно! Вы же будете целоваться или трогать партнера? А во рту в сотню раз больше более опасных микробов!
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое, я на всякий случай сделал анализ эякулята и там тоже что-то нашли, прикрепил дополнительные фото результатов. Это нужно лечить и как? Или тоже не нужно? Спасибо большое заранее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По анализа патогенов и ЗППП нет.
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме.
В лечении не нуждается