Расшифровка снимка легких ребенка
Добрый день, сыну три года, начали ходить в садик и на второй день слег с высокой температурой и сильным насморком, через три дня температура прошла и добавился сильный кашель, пошли на прием к педиатру, дал направление на рентген легких, по результатам отправляют к фтизиатру, ребенок еще на лечении, пьем антибиотики и делаем ингаляции. На снимки поставили диагноз синдром круглой тени справа. Что это может быть? Прививку БЦЖ делали, сделали манту два раза по расписанию, все отрицательные. Анализ крови и мочи в пределах нормы. Хочу узнать альтернативное мнение результата снимка, снимок прилагаю и заранее всех очень благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленному снимку (качество не очень, если честно), изменения носят сомнительный характер, и, возможно, отражают особенности анатомии, а не спец.процесс. Консультация фтизиатра - рутинная вещь, не надо думать, что вам сразу поставят туберкулёз и начнут химиотерапию, тем более манту "-". Я со старшим ребёнком в своё время тоже у фтизиатра консультировался в похожей ситуации - ничего страшного в этом нет. Возможно, потребуется пройти более специфический диаскин-тест или квантифероновый тест, чтобы быть уверенным в том, что никто ничего не упускает.
Принятый ответ
Добрый вечер , на рентгенограмме туберкулезных изменений я не вижу . Тут перестраховка врача педиатра так как может случай какой до вас пропустили . И теперь всех отправляют .