Прощупываются швы черепа
Здравствуйте. Заметила, что с правой стороны у ребенка видны швы черепа и прощупываются, как углубления. Начиталась всякого в интернете, теперь переживаю. В 1,5 месяца делали УЗИ, замечаний не было. На данный момент ребенку 3 месяца, спокойный, в весе набирает хорошо. Единственное голову ещё плохо держит. Нормально ли это? Фото прикрепляю. Ещё вчера заметила, что лобные кости странно выпирают. Или я уже накручиваю. Спасибо за ответ заранее 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,это норма углубление это родничок,он закрывается к 1.5-2 годам,а череп его кости и форма формируется до года, сейчас просто всё нежное,потом окрепнет,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нормальное строение костей черепа и формы головы, критичных замечаний нет
Сейчас кости черепа ещё подвижные, по мере роста малыша всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит, у малыша все хорошо со строением черепа, углубления -это роднички
Здравствуйте.
Лобные бугры выражены умеренно.
Вы даете витамин Д?
Уточните окружность головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Лежа на животе сколько по времени удерживает головку?
Если положить на спинку и вложить свои большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя, то группируется или нет?
Ирина Анатольевна, да витамин Д даю, педиатр говорила по 1 капле(500 ме). Лежа на животе удерживает секунд 40. Окружность головы 40, груди точно не могу сказать, сейчас спит не измерю. Родился 3400, сейчас 6500. Группируется
Дозировку витамина Д необходимо увеличить до 1000 МЕ.
И сделайте контрольно НСГ.
Ирина Анатольевна, вы видите нарушения?
Лобные бугры могут выпирать при нарушении ликвородинамики и дефиците витамина Д, поэтому необходимо исключить патологию.
Ирина Анатольевна, хорошо сделаем тогда. А витамин д можно давать в 2 приема или в один 1000 ме?
Принятый ответ
Один раз, утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии отклонений не вижу, череп правильной формы. Кости черепа у ребенка могут быть еще подвижны и мягкие. С возрастом все проходит (кости крепнут). Вмятины - это родничок, он зарастет примерно к году.
К трем месяцам ребенок уже должен держать голову хорошо.
принимайте витамин Д3 по 1000ме (2 капли) ежедневно