Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1662492

Здравствуйте, в мае прошлого года у меня неожиданно умерла мама, инфаркт, практически на работе, это стало чем то страшным для меня, после похорон, примерно через неделю я начала сама умирать, то от сердца(мое любимое) то от диабета, скорая от меня практически не уехжа лиа, ни днем ни ночью, позже вышла на работу, все стало более или менее, хотя страх смерти никуда не делся, я обследовала все в доль и поперек, анализы, на гормоны и витамины, узи сердца, абсолютно здоровое, есть 2 бляшки до 1 мм, в паху 1 небольшая бляшка, но меня мучает постоянная тревога, особенно сердце, оно не болит, иногда тахикардия, но даже когда ее нет, мне кажется что с ним, что то не так, дерматолог прописал мне эглонил,у меня очень красная кожа на лице, чтобы ее успокоить, выписал нейролептик, уже решилась его пропить , как прочитала что его нельзя принимать с бисопрололом, не знаю куда обратиться, поехала к психотерапевту, он практически с дверей мне сразу прописал ад и транквилизаторы, но у меня нет депрессии, я не тоскую, у меня нормальное настроение, есть силы,только страшно часто бывает и в такие моменты, как бы кружится голова.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, атеросклероз

Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессанты назначаются не только при депресси, но и при страхах, чувство тревоги, навязчивые действия, панические атаки, расстройства сна или приема пищи, очень большой список показаний. То, что вы описываете, про боли в груди - так проявляет себя тревога. Какие препараты Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, много всего, у каждого врача свое назначение, решила остановиться на эглониле, но его нельзя принимать с бисопрололом, теперь жду консультацию кардиолога. Может быть можно попробовать какие нибудь успокоительные посильнее? Очень боюсь антидепрессанты, мне кажется, что это уже моя конечная остановка будет.

Психиатр
Самый частый побочный эффект эглонила - это повышение пролактина, вы должны об этом знать, поэтому его не желательно принимать больше 1 месяца и принимать необходимо строго до 16:00.
Мягкое успокоительное - фенибут или атаракс, не вызывает привыкания.
Психолог
Здравствуйте! У Вас случаются панические атаки (сильные приступы паники, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, головокружением и страхом смерти) или у Вас просто высокая тревожность и страх смерти, без панических атак?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, один раз в этом году, было что то похожее, но тут двоякое положение, т.к. я в прошлом году и в этом году, практически в одно и тоже время делала курс капельниц берлитион, в прошлом году и в этом было практически одинаково плохо, и понять не могу, вроде бы и правда сахар падает, а вроде как врач такого не может быть, хотя 3 месяца после капельниц, было периодически плохо, чем больше времени проходит, тем мне лучше становится. Сейчас никаких панических атак нет, просто какая то настойчивая тревога, не всегда, в основном когда одна и есть время прислушаться к себе. Или если был хотя бы кратковременный псих, потом долго сердце не успокаивается, и спать не могу.
Психолог
Здравствуйте Инна!
По вашему описанию можно предположить, что у вас ипохондрические настроения, связанные с тревогой за состояние собственного здоровья. Имеются два основных способа лечения – медикаментозный метод и психологическая терапия. Использование фармпрепаратов связано с воздействием на биохимию мозга, корректировкой нейронных связей. Психотерапия работает с сознанием человека, рассматривая причины возникновения психоэмоциональных проблем и помогает восстановить позитивное мышление.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, если только психологически можно от этого избавиться, или обязательно должен быть комплекс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Инна!
Искренне соболезную Вашей утрате. Видимо, смерть такого близкого человека стала примером, насколько неопределённым может быть будущее человека, а Ваша психика ответила на это возникновением сильной тревоги, страха.
АД выписывают не только для лечения депрессии, их успешно используют в терапии различных невротических расстройств.
Вам показана и психотерапия, а не только приём лекарственных препаратов; странно, что Ваш лечащий врач не настоял на ней. В принципе, терапия, как правило, включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию. Именно комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, вам показан прием АД+поддерживающая терапия( атаракс\тералиджен), эглонил часто выз. пов пролактина+психотерапия.