Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство и ипохондрию
Если говорить о ипохондрии, то очень важно понимать, что она не появляется у нас просто так. Также очень важно понимать, что это не какая-то болезнь, или то, что нам передается по наследству. Это не патология. Ипохондрия - это ветка от тревожного расстройства. То есть это эмоциональное, полностью обратимое расстройство. Но для того, чтобы с этим справиться - нужно понимать, по какой причине и ипохондрия появляется у вас. Ипохондрия приходит в вашу жизнь тогда, когда нужно сместить ваш фокус внимания, с какой-то проблемы в жизни, которую вы не решаете, и которая вызывает ваше напряжение. Очень сильное напряжение. Это значит, что в вашей жизни, вас что-то очень сильно тревожит, или напрягает, или не устраивает, или раздражает. Это не всегда то, что мы можем осознать. Потому что это может быть что угодно, начиная от какой-то проблемы,заканчивая глубоким внутренним конфликтом. Тут будет уместно поговорить о том, зачем мозг смещает фокус внимания на ипохондрию? Внимание смещается потому, что ваше напряжение копится, проблема не решается, и ваша психика в какой-то момент испытывает очень сильный перегруз. Именно в этот момент, психика принимает решение сместить фокуса внимания на здоровье. Потому что пока фокус внимания будет смещен, мозг сможет отдохнуть от постоянного напряжения, которое создается из-за каких-то истинных проблем в жизни, которые вы не решаете. Так устроена наша психика. И именно поэтому, для того чтобы нам выйти из состояния ипохондрии, в первую очередь нужно понять что способствовало тому, что она у нас появилась.
И тут чаще всего проблема в том, что вас в вашей жизни что-то очень сильно не устраивает. Либо, вы что-то не хотите принимать, либо есть какие-то противоречия, либо вы что-то хотите, но не можете сделать, либо присутствует какой-то раздражитель.
Проще говоря это такая ситуация в вашей жизни, которую вы и ваш мозг считают тупиком. И вот пока вы в психотерапевтическом направлении не проработайте этот момент и не поймёте, что вызывает в вас это напряжение и субъективное восприятие тупика в своей жизни, то ипохондрия будет присутствовать. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей
Ипохондрия — это навязчивый иррациональный страх за свое здоровье. Забирающий очень много времени, энергии и денег на обследования. Это следствие тревожного фона, а не самостоятельное расстройство. У вас сейчас вероятнее всего очень сильная тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения/проверки на наличие каких либо заболеваний, которые в нашей тревожной голове могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть очень большой. Вероятно вы достаточно часто посещаете врачей и пошли всю необходимую диагностику,обследования и анализы. И вероятнее всего, у вас не выявлено состояний, которые могут угрожать вашей жизни. Но обследования, которые доказывают то, что мы здоровы, в ипохондрии никогда нас на долго не смогут успокоить. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений у врачей, поисках информации в интернете о своих симптомах, гугл, – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет усугублять вашу ипохондричность. Так работает наша психика.
Тут очень важно ещё поговорить и о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги.
Понимаю, что вы очень боитесь ощущений в теле. Постоянно сканируете. Постоянно контролируете. Постоянно перепроверяете, что вы чувствуете. Вот все ваши ощущения в теле в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно,но они безопасны. то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога (а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений, поскольку эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность.), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.
Я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то редкая болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.
Конечно, сейчас сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.
В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, симпатический отдел нервной системы, оттуда и все ваши ощущения в теле.
А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего это происходит следующим образом: допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент вы можете напугаться, и можете начать зацикливаться, поскольку примите это за что-то опасное. Или начинаете читать об этом в интернете. Это приводит к тому, что вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. У вас Подключается постоянный гипер контроль и вы начинаете бегать по кругу.
Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов, которые нужно изучить и проработать.
1. психоэмоциональное образование. Работа с вашей правильной интерпретацией ощущений в теле. Рассказать вам о том,как вы функционируете. Как работает психика и вегетатика
2. работа с избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется.
3. Работа с гиперконтролем.
С отношением к неопределённости.
4. Со всеми сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение и нарушали ваш эмоциональный фон задолго до ипохондрии.
Гармонии вам и здоровья. ??