Консультация невролога /

РасшиРовка мрт — вопрос №1662622

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать результат мрт.

Речь идет о моей бабушке. Ей 89 лет. Она гипертоник с 1996 года.

Сейчас основные проблемы это гипертония. Мы внимательно относимся к ее здоровью, делаем узи сердца, щитовидки, сосудов, вен нижних конечностей и тд. Кишечник тоже проверяли.

Сейчас анализы крови в норме, только креатинин 103, но в моче 4. Слегка повышен холестерин. Много лет жалуется переодически на шум в ушах и иногда головокружение. Но это много лет уже. В 2007 году лечилась в неврологии от синдрома меньера.

Сейчас возникла проблема. С 2006 года она принимала ренитек 10 2р/день. Давление было 120/80 на препарате.

А вот около месяца назад, ренитек исчез из продажи. И мы перешли на эналаприл. Но через 3 недели вдруг внезапно сильно поднялось давление, криз, 180. Понизили. Поменяли препарат на периндоприл 4 мг. Но давление за неделю с лишним все еще не стабилизировалось. Бывает и на препарате и 130 и 140.

Голова на этом фоне болит, в ушах шум так же как и раньше есть.

Мы решили сделать узи сосудов шеи и мрт, чтобы понять причину изменения давления.

Узи не показало почти отрицательной динамики от 2017 года. А вот мрт меня очень расстроило.

Сравните, пожалуйста, мрт от 2021 года и сегодняшнее.

Я правильно понимаю, что там кавернома? Она в этом возрасте не лечится. Это мина замедленного действия и человек в любой момент может умереть?
Мы очень расстроены и даже не знаем, что думать…

Возраст: 89

Хронические болезни: Гипертония, варикоз

Невролог, Терапевт
Здравствуй. Участок с каверномой дает хроническое кровотечение и образовалось оно давно скорее всего . Нужно контролировать давление , коагулограмму , липидограмму , чтобы не спровоцировать кровоизлияние . Попробуйте в качестве гипотензивного комбинированный препарат Трипликсам
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! На последнем МРТ описана кавернома, на предыдущем- очаги микрокровоизлияний. Очевидно, у пациентки на фоне давления ещё отмечпнтся повышенная ломкость сосудов, или есть нарушения в свертывающей системе крови.
Сдайте анализы на липидный спектр, коагулограмму, печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ так как свертывающая система страдает при патологии печени.
Контролируйте давление 2-3 раза в день.
Для улучшения состояния сосудистой стенки пропейте препарат Аскорутин по таблетке три раза в день курс месяц.
Держите дома препарат Моксонидин 0,4 мг для оказания экстренной помощи при подъёме давления.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день! Спасибо! Я поняла. Вот наш относительно свежий анализ крови.
А аспирин кардио при этом лучше не пить? Или наоборот? Про аскорутин поняла. Еще вопрос, а на мрт мы бы увидели аневризмы?
И есть ли у нас какие-то ограничения, может быть нельзя наклоняться или еще что-то?
И при такой картине по мрт - нужно ли нам снизить планку давления, которое считается опасным? 140 обычно как-то специально мы не снижаем, наблюдаем. А может быть - и такое уже нужно снижать и не допускать, чтобы не рисковать?
Спасибо!
Нарколог, Невролог
Из анализов у вас общий с тромбоцитами и липидограмма.
Коагулограмму сделайте полностью.
Вам однозначно противопоказаны прямые и непрямые антикоагулянты.
Аспирин тоже придется отменить, но контролировать колличество тромбоцитов, если тромбоциты превысят норму, аспирин кардио или Кардиомагнил стоит ввести.
Сейчас показатели в пределах нормы.
По даалению- у пожилых при низком давлении снижается перфузия головного мозга и может наступить кислородное голодание, поэтому важен баланс. Давление 120- 140 будет оптимальным.
По ограничением- исключить бани и сауны, перегревания, стрессы, прием алкоголя, опасны резкие движения, падения, поза в наклон.
Пусть передвигается с палочкой.
Нарколог, Невролог
Контроль коагулограммы раз в три месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо контролировать уровень холестерина в крови, коагулограмму, с кардиологами подобрать эффективную гипотензивную терапию
Через 1 год повторить мрт посмотреть камерному в динамике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кавернома опасна возможным кровотечение, эпиприступами. Но риск кровотечения на самом деле не высок. Однако, учитывая наличие гипертонии, риск повышается. Учитывая возраст оперировать вряд-ли кто то будет, поэтому необходимо контролировать давление, коагулограмму. В отношении коррекции давления обратитесь к кардиологу, с учётом каверномы, необходимо подобрать максимально подходящую терапию, которая будет держать давление в норме.