Консультация травматолога /

Перелом 4 и 5 пястной кости (часть 3) — вопрос №1662816

https://sprosivracha.com/questions/1602409-zakrytyy-perelom-golovki-iv-v-pyastnoy-kosti-pravoy-kisti-so-smescheniem (часть 1)

https://sprosivracha.com/questions/1637254-perelom-4-i-5-pyastnoy-kosti-prodolzhenie (часть 2)

Здравствуйте, возможно вопрос к Константину Эдуардовичу, но и не менее важно мнение других специалистов.

Вчера (03.11.2023) сделал третий по счёту рентген-контроль в трёх проекциях (33-ий день с момента перелома) и первый рентген без гипса:
https://ibb.co/Vv4J2cB
https://ibb.co/n6yqkHW
https://ibb.co/MG0ZS6b

В кабинете (частная клиника №1) медсестра снимавшая гипс была очень удивлена тем как плотно он прилегал к руке. Трудно для неё поддавался снятию щипцами что хотела звать на помощь травматолога. Провозившись минут 10, наконец сняла гипс, рука была будто-то приклеена к внутренней стороне.

Взглянув на кисть она сказала что перелом скорее всего не сросся. Я удивился этому и сказал что по контрольным снимкам у меня было всё неплохо в плане сращения. Кисть для меня выглядела примерно как в день перелома - в плане видимости костяшек, некоторой отёчности и гематоме-синяке на тыльной стороне кисти. Сказала чтобы я шел мыл руку.

Я попытался как-то пошевелить пальцами, но кисть за время ношения гипса стала будто деревянной, состояние напомнило то что было после вправления 1 октября (низкая чувствительность пальцев, невозможность что-то сделать рукой, ощущение будто недавно получил перелом).
1) Такое состояние нормально на те первые 10 минут без гипса? Оно меня очень напугало, я считал что кисть и пальцы буду ощущать как-то по-другому(состояние до перелома). Медсестра удивилась моему поведению, что я не мог помыть сам руку. Возможно конечно я боялся сам как либо ей пошевелить, но это скорее всего из-за сильной скованности, плохой чувствительности и т.д.

2) Начитавшись, опять же, возможен ли в моём случае развитие синдрома Дудека из-за сильно и плотно наложенной гипсовой повязки? Даже сегодня после повторного наложения старого гипса и некоторого ослабления сдавливания притрагиваясь к кончикам даже здоровых пальцев чувствуется онемение, небольшое покалывание (такое, когда что-то сильно отлежишь или отсидишь и затем потрогаешь эту часть тела)

Получив снимок и описание я поехал на прием к травматологу в клинику №2. Взглянув на снимки, он сказал что всё хорошо и через 2 недели снова сделать снимок с окончательным снятием гипса и к нему на приём. Далее разработка руки в домашних условиях. Также он сказал что гипс можно снять и надеть ортез который я приобрёл. Но разрабатывать руку еще не требуется.
3) Прав ли он в это плане, или всё-таки лучше в гипсу? Мне в нём поспокойнее как-то. Но может быть лучше ортез будет одеть и хоть как-то привлекать здоровые пальцы?

4) Если подобная чувствительность(крепатуры и подобное) в моём случае в пределах нормы, через какое приблизительно время должна появиться полная чувствительность и сгибания в здоровых пальцах (и в нездоровых)?

5) Какие процедуры, занятия посоветуете после того как я сниму гипс и приеду домой через 2 недели? В том случае если рука будет вести себя также. Приобрёл силиконовые кольца и эспандеры различной жесткости. Возможно какое-либо физио, ванночки т.п.?

6) Как опишите стояние костей на данный момент? Если судить по снимкам, должна ли вернуться кисть состояние до перелома и примерно через какое время этого ожидать?

Спасибо за то что прочитали мой немаленький рассказ. Всем здоровья

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы бы на рентгенограммах писали даты в редакторе.
Сложно понять, когда, какой снимок сделан.

1-2. Такое состояние нормально на те первые 10 минут без гипса?
Состояние оценить трудно. Симптомов Зудека Вы пока не описываете. Описываете нейропатию нервов кисти. Нужно ЭНМГ сделать. Сейчас уже возможно, поскольку гипс съёмный.

Гипс съёмный или ортез - без разницы. Я бы уже на ортез переходил.
Пора возвращаться к нормальной жизни.

Нужно будет ЭНМГ посмотреть. Возвращается не быстро. Месяц - это оптимистичнй прогноз.

Примерный порядок разработки (лучше это делать в реабилитационном центре).
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Разгинать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола, складываем пазлы.

Переломы практически срослись полностью.
Разработка занимает в среднем 1-2 мес, но какие-то ограничения остаются на долго обычно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробные ответы, я вас услышал.

Все три снимка сделаны вчера 03.11.2023

Поясните пожалуйста:

1) ЭНМГ лучше попробовать сделать сейчас, или возможно будет сделать после окончательного снятия гипса 13-14 ноября? Или может быть после нескольких дней разработки кисти. Болезненная ли процедура?

2) Гель Контрактубекс вы подразумевали в использовании вместе с Лидазой? Либо же отдельное использование (просто растирая область перелома)?

3) "Разгинать через боль, не жалеть, терпеть" - это возможно будет делать уже в первые дни после снятия гипса?

4) "Переломы практически срослись полностью" - это говорит о том что можно пробовать сгибать кисть в обычном режиме, не боясь что что-то может надломиться, сместиться и так далее?

Ортопед, Травматолог
1. Без разницы когда. Делайте игольчатую ЭНМГ.
2. Лидаза с электрофорезом, гель можно потом или наоборот.
3. Это по результатам контрольного рентгена обсудите с врачом.
4. Это говорит о том, что всё нормально закончится и через 2 нед после снимков и согласования с врачом приступать к разработке.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1) Такое состояние нормально на те первые 10 минут без гипса? ➡️ ➡️ ➡️ Да, бароцецепторы кожи привыкают к новым ощущениям

? 2) Начитавшись, опять же, возможен ли в моём случае развитие синдрома Дудека из-за сильно и плотно наложенной гипсовой повязки? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не похоже на классическое проявление данного синдрома

? 3) Прав ли он в это плане, или всё-таки лучше в гипсу? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу оснований для сомнений в тактике вашего врача

? Но может быть лучше ортез будет одеть и хоть как-то привлекать здоровые пальцы? ➡️ ➡️ ➡️ Вам долго придётся отвыкать от использования гипса или ортеза, такое привыкание часто наблюдается у пациентов

? 4) Если подобная Чувствительность (крепатуры и подобное) в моём случае в пределах нормы, через какое приблизительно время должна появиться полная чувствительность и сгибания в здоровых пальцах (и в нездоровых)? ➡️ ➡️ ➡️ Всё очень индивидуально

? 5) Какие процедуры, занятия посоветуете после того как я сниму гипс и приеду домой через 2 недели? ➡️ ➡️ ➡️ Лечебный ручной массаж курсом на мышцы предплечья

? Амплипульс на мышцы предплечья курсом

? Возможно какое-либо физио, ванночки т.п.? ➡️ ➡️ ➡️ В ванночка большого смысла нет, а в ЛФК есть

? 6) Как опишите стояние костей на данный момент? Если судить по снимкам, должна ли вернуться кисть состояние до перелома и примерно через какое время этого ожидать? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас заживление идёт по плану. И многое будет зависить от вас и вашего стремления выздороветь