Консультация педиатра /

Фарингит и стоматит — вопрос №1663882

Здравствуйте.Ребенку 2,5 года,вес 14,7 кг.Со среды началась температура 37.2-38.0 сбивалась хорошо нурофеном,больше ничего,ни соплей,ни кашля.Горло красное,именно задняя стенка.Через 3 дня температура поднялась до 38.8 и уже плохо сбивалась и нурофеном и парацетамолом.Ребенок пил ,ел немного,так был активный,когда высоко поднималась -естественно вялый.Что заметила не потел при сбивании.Сделали литичку,и дексаметазон так как той зимой у нас 2 раза были Фебрильные судороги с потерей сознания ,и я до смерти теперь боюсь резкого скачка.Черещ час сбилась до 38.Дала парацетамол 8мл потом наконец-то он начал сильно потеть,уснул.Спал хорошо но было холодное тело,а конечности теплые.Утром смотрю во рту на десне белая точка(стоматит).Начали пить флемоксин,звонила знакомой на скорую,та сказала начинайте так как фарингит штука опасная.Хотела купить стрептотест,но в нашем поселке о таком не слыхали.Сегодня ребенок активный,нормальный.Обрабатваем мирамистин,холисал ,ингалипт.Вот у меня вопрос ,почему у нас как какой-то вирус вечно вылазить этот стоматит.2 месяца назад приехали с моря тоже самое температура без ничего и на 2 день 1 белая точка под языком тогда была.Пили ликопид курсом,и цитовир пили и толку ноль.Ранее сдавали анализы на вирусы,вирус герпеса простой и 5 вроде типа у сына был.Что нужно проверить,или как это объяснить???

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При вирусной инфекции антибиотик не показан. При подозрении на бактериальную инфекцию обязательно сдаём ОАК.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи во рту.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила.Горло задняя стенка сильно красная и горло красное побоялась опять попасть в инфекцию мы той зимой со свиным гриппом почти 2 мес пролежали.7 дней там 3 дома и опять туда…….
Педиатр
При вирусной инфекции антибиотик не профилактирует бактериальное осложнение, стоматит просто особенность ребёнка, вероятно недостаточная гигиена и ребёнок берёт руки/ игрушки в рот
Клиент
Ангелина Альбертовна, да любит пооблизывать все на свете.Отучиваю….Но с вот задняя стенка горла сильно красная ,от него же по идее температура началась.Просто 3 суток уже была температура,и на третьи сутки она перестань сбиваться,в инфекцию то не охота.И как быть?Антибиотик бросим а если опять температура???
Педиатр
Сколько раз уже приняли антибиотик?
Красное горло это не показание , это просто сосудистая реакция в ответ на воспаление.
Клиент
Ангелина Альбертовна, 3 таблетки
Клиент
Ангелина Альбертовна, получается он так температурил из-за стоматита???или где тогда у него воспаление?
Педиатр
Температура из-за воздействия вируса на организм, так работает иммунитет.
Антибиотик уже нужно пропить минимальный курс 5 дней.

Но в следующий раз при лихорадке выше 38,0 более 3 дней сначала сдаем ОАК
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще хочу спросить как вы относитесь к детским облучателям «Солнышко» КУФ нужно ли купить домой,я так понимаю у нас эта беда со стоматитом и горлом часто будет
Педиатр
Меньше болеть врят ли от него будете, но в фазе восстановления после ОРВИ хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото афтозный стоматит,антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,на эти акты брызгать мирамистин 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, ну а почему у нас он постоянно выскакивает после нескольких дней температуры?и задняя стенка сильно красная,получается фарингит .Нужен антибиотик?мы пропили уже 3 таблетки,отменять или продолжать??
Педиатр
Иммунитет так срабатывает и выдает,это говорит о том,что это вирус, антибиотик можете убрать.
Клиент
Анна Николаевна, получается он у меня слабый парень???и на море возим и в деревне живем,парень мне казалось закаленный.А отменим антибиотики а не поднимается ли опять температура???горло то краснючее
Педиатр
Сейчас допивайте уже до 5 дней,чтоб не было антибиотикорезистентности,но следующий раз сдавайте ОАК перед антибиотиком.