Результаты цитологии

Здравствуйте! Пришёл результат цитологии, который сильно разволновал. Заключение Описание: В препарате клетки плоского и цилиндрического эпителия с признаками реактивных изменений. Отмечаются небольшие скопления роговых чешуек клеток плоского эпителия. Лейкоциты в значительном количестве. Соответствует: Гиперкератоз плоского эпителия Воспалительный процесс слизистой оболочки К гинекологу иду только через неделю. Прочитала в интернете, что Гиперкератоз плоского эпителия - предраковая стадия. Пцр на впч сдавала год назад, на онко-типы, выявлены не были. Результат мазка на флору- все в норме. Помогите пожалуйста разобраться

Цистит Поллиноз После первых родов был разрыв по задней стенке влагалища Гипотериоз Сыну почти 2 года Кормлю грудью Цикл 40-42 дня, последние месячные были 1.10
35 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
В данном случае рекомендую вам сдать мазок на инфекции - Флороценоз + бак посев цервикального канала + ВПЧ тест + кольпоскопия.
Это минимум обследования, который поможет выявить причину изменений цитологии.
В результате нет ничего плохого. Данные изменения часто вызваны хронической инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит волноваться, в этом заключении нет ничего критичного. Рекомендую сдать фемофлор скрин на инфекции и пролечиться согласно полученным результатам. На фоне воспалительного процесса слизистой клетки эпителия шейки матки могут изменяться (набухать цитоплазма, увеличиваться в размерах, меняться соотношение ядра и цитоплазмы), поэтому это может быть интерпретировано как гиперкератоз гистологом. Поэтому необходимо пересдать цитологию после проведения противовоспалительной терапии и сделать кольпоскопию. Скорее всего после этого анализ будет в норме.