Наружний отит при ГВ

Здравствуйте! 02.11.23 почувствовала незначительную боль в ухе, по ощущениям "продуло". 03.11.23 нащупала небольшую, болезненную шишечку на верхней стенке слухового канала. В ночь на 04.11.23 верхняя стенка и гребень уха уже были сильно воспалены,.т е ночь прошла беспокойно, с болевыми ощущениями. Весь день 4 ноября промучилась с болью и воспалением в ухе, немного снизился слух, проход был закрыт на половину. На прием к поликлинику конечно записалась, но дата приёма ещё не скоро. К вечеру добавилась головная боль, выпила 2тб парацетамола с разницей в 4 часа, на ночь сделала Левомеколь. Ночь на 5 ноября бессонная, болезненная, с прострелами, слуховой проход практически закрылся полностью. В итоге, под утро, нарыв всё-таки прорвало! Какое облегчение... Содержимое выходит в положении лёжа. В этой связи вопрос- как дальше проводить лечение? Кормлю грудью, возраст малыша 6 месяцев. Нужно и можно ли капать Отипакс или достаточно продолжать накладывать Левомеколь? Какое дальнейшее лечение вы посоветуете?

Аутоиммунный тиреоидит, атопический дерматит (впервые после родов), ранее скорее всего был в детстве, ГЭРБ, гастрит
35 лет

Здравой
Скорее всего у вас вскрылся фурункул кожи слухового прохода.
Продолжайте вставлять в ухо мазь левомеколь на кусочек ваты снаружи до 5-6 раз в день до 5 дней
Если снова будет выраженная боль и отек не уменьшится начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца.
Данный препарат совместим с гв, кормить прекращать не нужно.
Информацию о применении препарата можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, кроме Левомеколя никакие капли не нужны, вроде антисептических? На пенициллин аллергии не было, хотя, после родов все может быть, как и с Атоп.дерм. На данный момент слуховой проход немного открылся, шишка осталась, болезненность и воспаление тоже. Уточните пож-та, через сколько после "прорыва" нужно начинать пить антибиотик если боль и воспаление не пройдут?

Учитывая что симптомы были очень сильными, можно не ждать и начинать пить антибиотик уже сегодня.
К лечению добавьте крем Акридерм ГК также местно на кусочек ваты до 3 раз в день до 5-7 дней

Анна Юрьевна, т е. есть вероятность, что гной может распространиться на прилегающие ткани(лимфоузлы, внутреннее ухо, пазухи носа, горло, головной мозг)? Могу я день понаблюдать и только после, в случае отсутствия положительной динамики начать принимать антибиотик? Или при моей ситуации с нарывом антибиотик просто необходим ? Я понимаю, что он совместим с ГВ, так же "дружу" с елактацией) Но все таки как то боязно принимать антибиотик при ГВ, хоть и безопасный ... Забыла указать в описании о том, что вчера, при нарастании симптомов, и появлении сильной головной боли- у меня был озноб без температуры, головокружение и небольшая тошнота. Эти симптомы связаны с наличием фурункула?Так же я вчера выпила латте (пью крайне редко) , грешу про тошноту и головокружение на кофе. Покушала горячего супа, выпила таблетку, голова прошла вместе с вышеописанными симптомами. Но симптомы возвращались (хоть и менее выражено), как только действие парацетамола начало заканчиваться. Далее я выпила ещё одну таблетку и легла спать, проспала пару часов, проснулась и далее мучилась, пока его не прорвало.

Нет фурункул слухового прохода в указанные вами структуры распространится местно не может. При прогрессировании воспаления, может быть перифокальный отек и воспаление, покраснение кожи ушной раковины. При выраженном воспалении бактерии с током крови через венозную систему могут попадать в головной мозг и вызывать синус-тромбоз и вторично менингит. Если нет явного улучшения самочувствия через 6-8 часов - подключите антибиотики.

Анна Юрьевна, как раз таки у меня все красное, кожа на гребне уха воспалена. Про симптомы, вы имеете ввиду - головная боль, озноб и тошнота? Или воспаление кожи уха в общем? Фурункул же имеет структуру со стержнями, пока они не выйдут, так и будет -течь, болеть, иметь воспаление.

Анна Юрьевна, есть отёк гребня и его воспаление. Я больше всего переживаю, как бы всё не разнести с кровотоком. Мозг рядом, а тут "гнойный мешок" в непосредственной близости.Я вас поняла про антибиотик, буду наблюдать и если без положительной динамики, сразу антибиотик! Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Верно, если сомневаетесь и явного и выраженного улучшения не наступило после прорыва и через 6-8 часов нет улучшения - добавьте антибиотик.

Озноб безусловно был связан с наличием фурункула

Здравствуйте
Если симптомы стихли и стало легче после прорыва и оттока, то иожно пооечить местно без антибиотикотерапии
Отипакс не нужно так как будет очень щипать
Используйте обработку наружного слухового прохода водным раствором хлоргексидина от гнойного отдеояемого и капайте детские капли Отофа ( аналог Ниатира) по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Ухо не закрываем,только когда моетесь
При выраженных болях можно принимать детский сироп Нурафен или Парацетамол в таблетках, но я думаю сейчас когда фурункул прорвался, боль намного меньше
Будьте здоровы

Марина Гергардовна, да, боль поменьше, полегчало конечно. Но вышел гной, а то, из за чего все воспалилось пока ещё внутри ( может стержень, может это был уголь или комедон).В общем, ещё предстоит очистка раны.Выделаемое продолжается. С антибиотиком пока подожду, отёк и припухлость есть, болезненность так же пока присутствует. Уточните пож-та, как долго может выходить "твёрдый" остаток, Левомеколь все это вытянет или нужно другую мазь?

Принятый ответ

Да,не написала, после обработки нужно Левомеколь, на час примерно,затем капельки которые написала вам,в течении 5 дней лечения все должно сойти, не давите только. Не грейте.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас симптомы острого наружного отита
В ухо Начните капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если не будет улучшения на местном лечении через 2-3 дня, то подключите Антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней