Острый отит при грудном вскармливании

Здравствуйте, в пятницу вечерником резко стало болеть ухо, было сильное давление, и стреляющая боль, пошла тут же к платному Лору, врач осмотрев уши и нос стал каким - то «пуливилизатором» вбрызгивать мне какой то состав в нос.. Сказав что теперь нужно подержать голову на больной стороне 3 мин, на противоположной , и после сильно высмаркаться.. Я так и сделала, но эта процедура мне не помогла совсем. Пришла домой, боль стерпеть уже не смогла, приехала в обычную больницу, лор отделение, сделали рентген. Из уха ничего не вытекало на тот момент. Диагноз: Острый левосторонний катаральный средний отит. Острый гнойный средний отит. Сразу назначили Аугментин 875 + 125 клавулановая кислота. По 1 и 2 р в день. Ксилен в нос ( у меня Рино норм ) и аква лор промывать нос. Нооооо, по приходу домой я почувствовала немного жжение и как будто что то затрещало в ухе и из него потекла та самая вода которую залил ( как я думаю ) мне первый лор. С пт на сб текла просто водичка вне зависимости от моего положения. С сб на водичка розоватая.. с вс на пн как будто гной, с пн на вторник оранжевая жидкость.. Сходила на прием к Лору. Лечение она оставила, но добавила АНАУРАН и ЦЕТРИН к лечению. АНАУРАН стала использовать вчера, с первого применения как будто стало по легче, врачу про выделения из уха сказала, на что она ответила что отделяемого на видит сейчас. Течет из уха только ночью, когда я ложусь на сторону больного уха, может течь всю ночь ( утром встаю с прилипшими волосами к уху, от отделяемого ( простите за такие подробности ) Течет только в таком положении ночью. Днем я все время с ребенком на руках и ничего не течет. Сам вопрос заключается в чем: если у меня пошло отделяемое ( гной и тд… ) это считается перфорацией? Можно ли в таком случае использовать АНАУРАН? Или стоит заменить? Может быть стоит еще раз съездить в больницу и показаться в приемном отделении ? Нормально ли такое течение из уха? Нужно ли и безопасно ли с таким количеством антибиотика принимать ЦЕТРИН ? Сколько будет течь из уха? Я себя накручиваю ужасно…

Гастрит
25 лет

Здравствуйте
Да, очень вероятно что у вас острый гнойный перфоративный средний отит с гноетечением
Анауран замените на ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте ринонорм до 3 раз в день не более 5 дней, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Антибиотики продолжайте строго до 7 дней.
К лор-врачу обязательно сходите в динамике через 3-5 дней для контроля лечения

Все препараты допустимы к использованию на гв. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, температуры не было слава богу и нет! Больбыла только до того как пошла жидкость из уха… ухо слышит.. но как будто заложено очень. Антибиотик принимать до пятницы, пью с 6 числа этого месяца ( с предыдущей пятницы ). При высмаркивании чувствую как будто в ухо попадает воздух и что то там ходит туда сюда, как пленочка какая то. Ну и чувствую как тянет воздух при этом теплый из уха.. в нос…

Вероятно все же у вас есть перфорация. Капли смените, в нос добавьте дезринит или назонекс, упражнения выполняйте, ухо берегите от попадания воды.

Анна Юрьевна, препарат рецептурный? Если да то вероятно нужно на очный осмотр к Лору что б выписал рецепт.. ?

спрей в нос и в капли в ухо в аптеках как правило продают свободно без рецепта

Анна Юрьевна, Ничего что в ухе остатки капель АНАУРАН, сегодня же начать использование Данцила, или после похода к Лору ?
Могут ли быть какие - то неприятные ощущения в ухе от него?
Если да прекращать применение?

Принятый ответ

Могут быть неприятные ощущения из за анауран, так как при вероятной перфорации его не следует использовать, прекратите его применение и замените сегодня на данцил