Хирургический шов

Здравствуйте! Проведена полостная операция 13.10.2023. В послеоперационном периоде было небольшое выделение жидкости по шву. Швы сняты 30 .10.2023. Обрабатываем хлоргексиксидином. Внизу шва образовалось какое-то уплотнение. Грыжа ли это или все в норме?

Гипертония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не грыжа.
Есть небольшое расхождение кожных краёв, по фото не совсем понятно, что именно не даёт ране зажить, но учитывая подтекание жидкости в послеоперационном периоде, нужно сделать УЗИ мягких тканей послеоперационной раны на предмет ограниченного скопления жидкости, и формирования лигатурного свища, от шовного материала внутренних швов.
Сейчас обработайте хлоргекседином, затем под повязку раствор Бетадин 5-7 дней, чтобы подсушивать данный участок.
Поправляйтесь.

Елизавета Александровна, спасибо. Жидкость на фото-это уже сбрызнули хлоргексиином. Так шов сухой. А внизу округлость - это и есть свищ?

Да, округлость снизу это реакция на что то, что не даёт зажить ране, скорее всего формируется свищ

Елизавета Александровна, там выпячивание происходит. Мягкое образование.

В любом случае, сейчас перевязки, и узи послеоперационной раны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фотографии видно разрастание грануляционных тканей в нижней части рубца. Такое обычно происходит, когда ране что-то не даёт зажить, например, лигатура, на которую поддерживается воспалительный процесс.
В Вашей ситуации стоит обратиться к хирургу на очный осмотр, провести ревизию раны,по возможности удалить лигатуру. При необходимости хирург назначит Вам УЗИ мягких тканей данной области.
Сейчас можно на область раны наложить повязку с раствором бетадина.
А в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент выглядит спокойно, может рубцовая ткань сформирована избыточно. Если чувствуете уплотнение, то это не грыжа. Грыжа наоборот - это дефект в рубце. В течение года рубец будет становится более нежным, уплотнение должно сойти на нет.

Здоровья вам!

Малика Максутовна, спасибо. Нет там наоборот выпячиаание. Но оно мягкое. Шов мокнул в этом месте. Сейчас нет. Но образовалось такая округлость. На фото шов после обработки хлоргексидином

Если это место сейчас спокойно, то пока делать ничего не надо. Если вдруг начнет мокнуть , сочится- тогда к хирургу на осмотр, ревизию этого места.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы имеете ввиду небольшое округлое образование в нижней части рубца, то это грануляционная ткань. Надо ее обрабатывать зеленкой, т.к. в дальнейшем на этом месте может возникнуть лигатурный свищ.
Если Вы имеете ввиду какое то другое образование, то пометьте его маркером на фото и пришлите фото сюда заново.
А то не совсем понятно про какое уплотнение Вы говорите.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, да это округлое образование. А сам шов в норме? Не расходится?

Нет, это не считается расхождением как таковым.
Ну может расхождение краев раны есть небольшое, но это все проявление грануляций.
Некоторое время надо смотреть во что это все выльется. Как я и говорил выше не исключено что и лигатурный свищ сформируется.

Андрей Сергеевич, а свищ можно как-то предотвратить?

Предотвратить никак.
Если это свищ ( а это только мое предположение), то на перевязке хирургу надо повнимательней рассмотреть эти грануляции и если что отревизировать рану.
Вот тогда можно будет сказать что то поточнее.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В нижней части раны у Вас есть разрастание грануляционнных тканей!
Имеется небольшое расхождение.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу на очный осмотр.
Здоровья Вам ?