Консультация гематолога /

Лимфома. — вопрос №1665412

Месяца 3 назад появился образование типа прысчика который не может вылезти , потом затихло, я попробовала выдавить, но ничего не получилось , тогда я начала мазать мазями дифферитин, после левомиколь, после фуцидин! Образование становилось больше, фото прилагаю, после этого обратилась к онкологу , она сказала что похоже на базолеому, и предложила вырезать что бы отправить на анализ , вырезали , в заключение написано лимфома , направили к гематологу. Но я перед этим днем (перед операцией)внутренне капала ферритин ( это была последняя пятая капельница ) могла ли она повлиять на это заключение ?
Лимфома лечится ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Инна, здравствуйте.
Кожных лимфом может быть много разных типов. От вида зависит прогноз и лечение. Нужно смотреть гистологическое описание с иммуногистохимическим обследованием.
Если описание гистологии не полное, нужно делать пересмотр материала.
Феринжект повлиять не мог.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите, а это в любом случае онкология ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не факт, может оказаться и добрлкачественным новообразованием. Нужно тщательно оценить результаты гистологии. Они у вас на руках есть?
Клиент
Диляра Рамисовна, когда удалили, и я пришла снимать швы онколог мне отдал документ (тут почему-то нет загрузки ) он называется НАПРАВЛЕНИЕ«НА ПРИЖИЗНЕННОЕ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПСИЙНОГО ( ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА) задача:уточнение диагноза базалиома
А на следующей страницы идет ПРОТОКОЛ «НА ПРИЖИЗНЕННОЕ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПСИЙНОГО ( ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА) И в заключение (слово к сожалению не могу разобрать , но похоже на морфологическая картина соответствует лимфоме кожи.
Онколог сказал что нужно еще на какое-то исследование где оно будет проходить более дорогими материалами, красками
Клиент
Диляра Рамисовна, то есть пока ничего не понятно? И это может быть доброкачественная лимфома ?
Гематолог, Терапевт
Пока не факт, что это лимфома. Нужно делать гистологию с ИГХ, только по результатам этого исследования ставится диагноз.
Клиент
А на чем тогда они основывались ставя предварительно этот диагноз?
А могло повлиять на результат что я два раза пыталась выдавить , и изначально это был как прысчик и он как бы затух , и уже я его до таких размеров довела своим выдавливанием и мазями ?
Гематолог, Терапевт
Они смотрят обычную морфологию клеток, при иммуногистохимическим исследовании используют специальные реактивы, содержащие специальные антитела, которые могут связываться с определенными антигенами, что способствует более точной диагностике.
Ваши манипуляции вряд ли повлияли на это.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, капельница железа никак не влияет на гистологическую картину образования. Но лимфома это настолько уникальный диагноз, что кроме гистологии вас должны направить на иммуногистохимию чтоб абсолютно точно и безошибочно поставить диагноз лимфома и главное определить ее тип и в дальнейшем подход к лечению .
Принятый ответ
Гематолог
Инна, добрый день.
Внутривенно введение препаратов железа не могло повлиять ни на результат, ни на наличие лимфомы в целом. Только по данным гистологического подтверждают тип клеток, какая именно лимфома подскажет выполнение ИГХ(иммуногистохимического) исследования. И по данным результатам устанавливается диагноз и выбирается та или иная тактика терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз лимфомы кожи на основании простого гистологического исследования неправомочен!!
Огромное количество дерматозов может проявляться на микроуровне лимфоидной инфильтрацией.
Обязательно выполнение ИГХ-исследования!
Пока диагноз крайне сомнителен
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Инна, вам необходимо дождаться результатов иммуногистохимии, по этому гистологическому заключению диагноз поставить нельзя

Лимфом с поражением кожи много, есть и изолированные лимфомы кожи, но пока выводы делать рано - надо дождаться результатов обследования