Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку — вопрос №1665515

Ребенку 2 месяца. На искусственном вскармливании. Перед прививкой сдали ОАК. Повышены тромбоциты, тромбокрит, а также эозинофилы и немного лейкоциты.
Была небольшая сыпь, решили, что на анис, который в витамине Д. Пока исключила витамин д

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Действительно отмечается повышение эозинофиллов, что указывает на аллергическую реакцию.
Если внешних проявлений аллергии нет, состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Педиатр
Витамин Д необходимо принимать малышу в проф.дозе дозе обязательно, регулярно. Если считаете что высыпания появились на Аквадетрим, замените на Вигантол

Педиатр
Добрый день

По оак воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до года до 15-17
Эозинофилы повышены, сыпь прошла или нет?
Тромбоциты в норме у детей первых месяцев жизни до 600, это связано с питанием, так как первые полгода основная еда это грудное молоко или смесь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сыпь на щеках прошла. Немного осталась на шее. Но она была совсем незначительная, еле заметна.
Педиатр
Поняла вас, перед прививкой осмотр доктора и допуск к вакцинации, противопоказаний по анализу нет
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно вакцинироваться.
Тромбоциты до года у детей повышены, это возрастная норма.
Также снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты- также возрастная норма.
Эозинофилы дейтвительно указывают на аллергию. Если нет никаких жалоб.
То спокойно можете вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высыпания, покраснения на сейчас есть на теле? Рекомендую добавить в рацион воды, детского чая по возрасту. После очного осмотра Педиатром вакцинировать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Высыпаний практически нет. Совсем немного на шее, было на шеках, но прошло.
Высыпания могут появиться на аквадетрим? В его составе есть аниис.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут
Педиатр
Елена, здравствуйте.
В анализе только повышены эозинофилы, которые свидетельствуют об аллергическом процессе, но это Вы и так знаете по наличию сыпи.
Прививку с таким анализом можно делать, при условии , что в течение 10-14 дней кожа - без ухудшения (нет свежих высыпаний). Тромбоциты - норма для ребенка первого года жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы как реакция на высыпания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно