Можно ли делать прививку при АИТ
Здравствуйте. Дочке 15 лет, у неё АИТ , антитела к АТПО сильно выше нормы , около 1000. ТТГ и т4 сейчас в норме , на фоне приема L- тироксина 75. Ранее я её не прививала , т.к в 3х месячном возврате после прививки попали в больницу и нам ставили капельницу. В колледже сейчас заставляют делать прививку DST иначе не допустят до учебы. Очень боюсь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
DST это не прививка , а проверка на туберкулез.
Если заболевание на фоне терапии стабилизировано, то диаскинтест можно проводить.
Альтернативой DST является сдача крови: анализы Т-SPOT /квантифероновый тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, DST это не прививка, это проба на туберкулёз. Если переживаете, сдайте кровь T-SPOT.
Принятый ответ
Здравствуйте, при обострении хронических заболеваний противопоказан DST. Проконсультируйтесь с эндокринологом, если эндокринолог напишет справку, что противопоказание, то вас направят на т-spot бесплатно.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую проконсультироваться с эндокринологом. Диаскин тест это кожная проба, как и Манту. При обострении хронического заболевания делать не рекомендуется. А так в вашем случае выполнять можно.
Есть альтернатива этого теста: Т-spot.
С уважением?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проба Манту - это внутрикожная проба, она не оказывает системного влияния на организм. Кроме того, ТТГ и Т 4 в норме, поэтому прошу можно делать, не переживайте!
Как альтернатива, действительно, можно сдать кровь на анализ T-spot, но это только в платных лабораториях.