Консультация хирурга /

Гангрена сухая — вопрос №1665775

Женщина. 88 лет. Сахарный диабет. Сначала появилась рана на пальце ноги. Затем пятно на пятке. В течение года прочищали, обрабатывали. Последний месяц пятно на пятке стало разрастаться. Приходил на дом врач, обрабатывал, перебинтовывал. Женщина спокойно ходила. Испытывала легкий дискомфорт по вечерам. С утра и до вечера чувствовала себя хорошо. Но 2 недели назад упала у себя дома, сломала таз. Стала лежачей. Последние 2 недели пятна стали разрастаться. Пятка превратилась в большую болячку. Пятна пошли вверх, уже перешли на голень. Хирург сказал, что это сухая гангрена. Нужна ампутация. Женщина категорически против. Но стала испытывать боли. Делают уколы трамадола по назначению. Но не помогает. Женщина постоянно стонет. Похудела. На глазах сгорает человек, который еще пару недель назад себя чувствовал вполне бодро и ни на что не жаловался. Как можно приостановить темпы разрастания этой гангрены и облегчить мучения человека. Стоит ли добавить обезболивающие?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Обезболивающие препараты только уменьшают болевой синдром!
Проблему это не решает❗
Конечность не очень хорошая!
Можно госпитализировать в отделение гнойной хирургии или гнойной ортопедии.
Вопрос «хочу-не хочу» тут не стоит!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю как на счет сухой гангрены, но то что я вижу на стопе некротические пятна и со стороны подошвы кровяной пузырь наполненный геморрагической жидкостью, то это скорее всего да.
Если это так, то как минимум пузырь надо вскрывать и смотреть на рану. Если и там некроз тканей, то бабушке поможет только ампутация конечности. Тем более если еще и стопа холодная.
Но это все должен решить хирург которого надо пригласить на дом.
Если же и бабушка и Вы как родственники отказываетесь от ампутации, то остается только симптоматическое лечение у терапевта.
С ним же надо и говорить об усилении обезболивания. Но обезболивание это не решение проблемы.
Перевязки можно делать с водным раствором хлоргекседина и мазью Бетадин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, в зоне пятки на подошве корка. Пациенты в возрасте (88 лет) смогут перенести операцию по ампутации? Врачи говорят, что только ампутация может способствовать решению вопроса в нашем случае, но скорее всего, не переживет операцию пациент. Какая существует статистика операций для пациентов в таком солидном возрасте? То что мы сейчас наблюдаем, кажется, что оставив все так, мы через пару недель получим большие осложнения и спасти точно не удастся. Уже появился стойкий запах гнеения.
Хирург
Скажу честно.
Если не ампутировать ногу, то бабушка точно умрет.
Как долго она протянет в такой ситуации не знает никто.
100% гарантию того, что бабушка после операции не умрет тоже никто Вам не даст.
Но если оперировать, то небольшой шанс на какой то положительный результат есть.
Так что в любом случае решать Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, могут ли быть противопоказания к операции? Какие-то анализы не в норме. У нас сахар повышен. Врач хирург может отказать в операции в таких случаях или в любом случае обязаны будут принять пациента и провести операцию?
Хирург
Если бабушка в сознании, более-менее адекватна, пульс и давление и диурез в пределах нормы, то отказать в операции не могут. Если есть гангрена установленная на 100%.
Но и бабушка и возможно Вы будете подписывать документ согласия на операцию.
Единственно что никто Вам не может гарантировать, что вдруг случится летальный исход.
Хирург
Здравствуйте, по фото в области пятки некротических ткани и в области подошвенном поверхности тоже некротизированные ткани, но судя по отёк у стопы, гангрену не совсем можно назвать сухой, все так есть отека и Вы отмечаете неприятный запах.
Если честно, то времени принимать решение и спасать бабушку у Вас не много, при таком раскладе. С такой ногой бабушка точно жить не будет, а вот без неё шансы определённо выше.
Поэтому в данном случае оптимальным решением является операция, это шанс на спасение бабушки.
Здоровья Вам и терпения.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я не понимаю как убедить и заставить человека согласиться на ампутацию. Категорически отказывается. Но просто смотреть на выгорание человека и бездействовать, невозможно. Принудительно госпитализировать человека невозможно. Третий день мучается, испытывает боли. Но отказывается на получение шанса на жизнь. Если заставить не могу, то как можно облегчить эти боли? Какие обезболивающие назначить? Также наш терапевт сказал, что антикоагулянты не нужно принимать. Читаю другие мнения, многие говорят, что в обязательном порядке назначаются для лежачих
Хирург
Антикоагулянты для лежачих больных нужны, здесь Вы правы.
В отношении обезболивания здесь даже самые сильные типа опиодов не будут помогать через пару дней
Клиент
Елизавета Александровна, может врач хирург в больнице отказать в операции? Если да, то какие причины могут быть для этого? У нас сахар повышен, например сейчас
Хирург
В данном случае операция по жизненным показаниям, поэтому отказать Вам не могут, сахар не придёт в норму в виду воспаления в ноге