Консультация инфекциониста /

Клебсиелла — вопрос №166592

Ребёнок 7 лет. По дороге с моря началась рвота, стул с резким запахом и брожением, к вечеру резко стала подниматься температура и на фоне этого случился приступ с потерей сознания и дыхания. Ребёнок сначала как бы остолбенел а потом начал синеть и все. Откачали в реанимации, при поступлении у него упал электролитный баланс в крови повысился сахар. Когда отказали, утром чувствовал себя хорошо как будто ничего не произошло. Сдали кал на анализ высеялась клебсиелла пневмония 10 в 7. Прокололи цефатоксим. Сразу обратились к гастроэнтерологу назначили лечение энтерофурил, энтерол, споробактерин, баксет форте. Пока лечились стул был зелено-чёрный, отрыжка постоянно, усталость. Редко жаловался на боль при мочеиспускании. В процессе лечения сдавали анализы клебсиелла 10 в 6,добавился стафилококк золотистый 10 в 1 и escherichis coli гемолизные 10 в 4. И спустя 2 месяца, как только закончили лечение, приступы повторились с ужасной силой, 2 в день с резким повышением температуры до 40.
Опять откапали в реанимации и все. Говорят от клебсиеллы такого не бывает. Лежим в неврологии из-за приступов с потерей сознания. Помогите, что делать, а если это сепсис?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ликвор не исследовали? ЭЭГ, МРТ головного мозга не делали? Что в анализах(ОАК, СРБ, биохимия и пр.)? С каким диагнозом лежите в неврологии?
Принятый ответ
Клиент
Аида, ээг, мрт норма, кровь общая неплохая, в крови как говорят сейчас врачи лейкоцитоз вроде 3,5.как они говорят это вирус. И все. Взяли анализы из зева, носа и кровь на вирусы, но вот на какие не знаю. Ликвор нет

Педиатр, Врач УЗД
Судороги могут быть на пике лихорадки. Поэтому прежде всего нельзя допускать поввшения до таких цифр. Какие еще симптомы сейчас имеются? Диагноз не уточнили.
Клиент
Аида, у него не судороги, а остолбенение какое-то, он смотрит в одну точку сначала, не видит и не слышит никого, потом полностью теряет сознание, местами не дышит, а потом приходит в себя. Эти моменты он потом не помнит. Врачи диагноз не могут поставить. Говорят судороги при температуре в 7 лет не должны быть и раньше до клебсиеллы у него часто температура повышалась, но такого не было.
Педиатр, Врач УЗД
Все- таки без анализов и осмотра, сложно он- лайн что- либо советовать. Я бы рекомендовала и ликвор исследовать, кровь на стерильность, прокальцитониновый тест. Инфекционист очно консультировал? ЭЭГ во время приступа делали?
Клиент
Аида, нет про инфекциониста вообще даже разговор не заводят, кровь взяли, но сказали на инфекции и все. Ээг делали в обед после приступа, после реанимации
Педиатр, Врач УЗД
Вы вправе требовать консилиума, тем более пока не понятно с чем имеете дело(диагноза нет?). По поводу ЭЭГ, можно сделать суточный видеомониторинг. Биохимию, электролиты также нужно смотреть.
Клиент
Аида, завтра делают ээг в дневном сне
Педиатр, Врач УЗД
Можете написать результат сюда и про диагноз узнайте.
Клиент
Аида, а в вашей практике было осложнение от клебсиеллы до токсического шока и сепсис и как это выражалось. А главное где лучшие специалисты у нас в этой сфере?
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, в моей практике я клебсиелезного сепсиса не видела, но он имеет место быть. Но видела вирусные менингиты с подобной симптоматикой. Видела туберкулезный менингит. Стафилоккоковый сепсис. Судя по тем отрывкам ОАК не похоже на клебселезную инфекцию. Хотя опять же вслепую невозможно утверждать.
Клиент
Аида, и что все эти страшные диагнозы никак бы себя не проявили за 2 месяца. Первый приступ был 2 августа. Второй и третий 25 сентября. Пока мы лечились он чувствовал себя хорошо, а как обострения то такая реакция
Педиатр, Врач УЗД
Проявились бы конечно. Наверное на нейроинфекции брали анализ крови?
Клиент
Аида, не знаю на какие-то взяли, я даже не знаю на какие
Клиент
Аида, я прицепила анализы во время и после 1 приступа
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо сделать повторно посевы крови на стерильность,сдать кровь на СРБелок и прокальцитонин.По клиническим проявлениям похоже на сепсис,по лабораторным данным все более менее нормально. Обязательно очный осмотр невролога и инфекциониста.Обследование иммунного статуса.Спиномозговая пункция.Обследовать на цитомегаловирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, это анализы сразу после 1 приступа, сейчас прошло 2 месяца, врачи еле раскачиваются по анализам. Кровь на инфекции не готова и даже не знаю на какие брали. Если на стерильность сдать и и ещё что вы советуете сепсис видно будет. А спинномозговую обязательно сдавать, очень боюсь?
Клиент
Нина, ещё пожалуйста подскажите, с таким диагнозом куда лучше в Москве обратиться, в какую больницу?
Инфекционист
Здравствуйте. В данном случае Клебсиелла ни причем никакого отношения к заболеванию ребенка не имеет. И сепсиса нет. Сепсис так не протекает. Вероятнее всего неинфекционная причина. Из инфекционных причин могут лишь паразиты, например нейроцистицеркоз (личинки могут быть в головному мозге и вызывать приступы, но МРТ ему проводили). Вероятнее всего неинфекционная причина. Может быть аневризма в каком-либо органе. Например, аневризма коронарных сосудов или врожденное нарушение Q-T - проводимости сердца или аневризма в головном мозге или в любом другом органе, ну и также следует исключать эписиндром, Иначе сепсиса нет и клебсилла отношения не имеет к данному состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, эхо кг и мрт и эгг норма.
Клиент
Руслан, вы описали аневризмы, а что может быть такое, что до 7 лет все было хорошо, а потом вдруг.
Инфекционист
Светлана. Инфекционисты в вашем случае, навряд ли вам помогут. Сепсис с приступами потери сознания и повышением температуры через 2 месяца не протекает. Это не сепсис. Перенесенная кишечная инфекция могла быть провоцирующим фактором неинфекционного заболевания. Врожденные аневризмы могут проявляться в любом возрасте.
Клиент
Руслан, подскажите какие обследования мне запросить?
Инфекционист
Светлана. Аневризмы выявляют обычно КТ-ангиографией, но я не специалист в этой области, лучше вначале проконсультироваться с кардиологом. Ваш случай не совсем типичный медицинский случай - случай, который в медицине встречается редко. Если вы находитесь в районной больнице, то вам диагноз там не поставят, вероятнее всего направят в областной центр, где больше возможностей обследовать. По линии неврологической службы могут направить на более специализированные медицинские учреждения. Лучше добивайтесь направления в более специализированную клинику, я думаю можно и по квоте в Москву.
Педиатр
Здравствуйте клебсиелла вызывает такие симптомы но вы уже лечились антибиотиками который на неё действует возможно нужно подключить клебсиеллезный бактериофаг но скорее всего она не проходит из-за того что есть патологический фон на фоне персистирующей инфекции вам взяли кровь на вирусы Надо знать какие и желательно конечно взять ликвора на посев
Клиент
Елена, антибиотики нам назначали первые попавшие я в реанимации, не смотря на чувствительность.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. С сепсисом это не связано нужно делать спиномозговую пункцию на исследование, обследовать на цмв , обязательно осмотр невролога и просите направить вас в Москву
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а куда в Москву?
Инфекционист
В Москве хорошая Республиканская детская больница.Это многопрофильный стационар и думаю Вам должны дать направление.Ребенка надо обсуждать на расширенном консилиуме специалистов.
Педиатр
Цефотаксим как раз чувствителен клебсиелле эшерихия Коли и прочее Но я ещё раз повторяю скорее всего есть патологический вирусный фон обычно клебсиелла лечится хорошо антибиотиками и не дает никаких осложнений на нервную систему если такое случается то в организме присутствует опять же персистирующие инфекции которые подарили иммунитет до нуля и теперь Обычно я банальная клебсиелла вызывает такие симптомы
нужно поговорить с главврачом собрать консилиум или перевести ребёнка в более многопрофильное учреждение просто так конечно это все оставлять нельзя
Клиент
Елена, а как определить персистирующие инфекции?
Педиатр
Сдайть кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Больше похоже на неврологическую патологию. Из инфекции исключить малярию.
Принятый ответ
Клиент
Павел, какой анализ на малярию?
Клиент
Павел, просто до первого приступа и этой клебсиеллы никогда с ребёнком такого не было и температура бывала очень большая. Эгг, мрт норма. Вы считаете, что клебсиелла не может вызвать такого состояния?
Инфекционист, Гепатолог
Толстую каплю 3 дня подряд.
Инфекционист, Гепатолог
Не может, это вообще непатогенная флора.
Клиент
Павел, https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Flifetab.ru%2Fklebsiella-pnevmoniya-chto-eto-takoe-kakie-zabolevaniya-vyizyivaet-simptomyi-i-lechenie%2F, а некоторые микробиологи пишут что может
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Светлана. Просмотрела. Кровь спокойная. Дело скорее всего не в клебсиелле. Сепсиса тут не будет.
Инфекционист, Гепатолог
микробиологи не занимаются лечением людей. Это о сепсисе, которого тут нет.
Клиент
Павел, спасибо, успокоили, понятно. Малярию сделать попросила
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!