Интерпретация анализа (мазка на микрофлору)
Здравствуйте! Требуют ли лечение такие результаты в мазке (микроскопия урогенитального соскоба): Enterococcus faecalis 10*4 Klebsiella oxytoca 10*6 Сделала курс свечей "Полижинакс", затем - курс "Лактожиналя", с врачом договорились не назначать пока антибиотики внутрь. Достаточно ли такого лечения? Может ли развиться из-за этого воспаление придатков, например?
Здравствуйте. Жалобы у вас есть?
Галимат, раз в месяц, в середине цикла, почему-то болит справа в области яичника (на овуляцию, может быть? по УЗИ всё хорошо). Больше никаких жалоб нет.
Нужно тогда пролечиться , так как они в повышенном титре, нужен антибиотик, у вас чувствительность к амоксиклаву 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Ситора, выделений нет, раз в месяц, в середине цикла, болит справа (яичник?). Больше никаких жалоб нет.
Боль скорее связан с овуляции.
Да, вполне может. От клебсиеллы. Воспаление придатков, например. У партнера - уретрит и выше.
Конечно, велик соблазн с вами договориться, чтоб без а/б )) но у нас тут другая форма поощрения, оттого надо говорить правду.
Амоксиклав 1000 х 2 раза на 10 дней.
В идеале - партнеру тоже.
Игорь, дело в том, что я до этого лечилась после предыдущего мазка, там был Streptococcus agalactiae, как раз пила Амоксиклав 10 дней. Стрептококк исчез, появилась клебсиелла. Неужели снова пить антибиотик?
Принятый ответ
В этом случае стоит сменить антибиотик (а в вопросе упоминать, чем лечились).
Доксициклин по 200 мг/сутки на неделю.
Принятый ответ
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть во влагалище у женщин в определенном количестве.
Если нет жалоб, то вообще нет необходимости в лечении.
Если есть , то этого лечения может быть достаточно