Повышенный алт и аст
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы на наличие вгс и если положительный, какие ещё анализы досдать сразу, какие определение типы, подтипы ? Алт 150, аст то же повышен раза в 3.
Александра, здравствуйте!
Если у ВАс выявлены антитела к вирусу гепатита С, то план обследования следующий:
- ПЦР крови на РНК вируса гепатита С (качественным методом),
- определение генотипа вируса,
- УЗИ органов брюшной полости,
- фиброэластография печени,
- общий анализ крови,
- коагулограмма,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевина, альбумин).
Ольга, спасибо!
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования обратитесь к инфекционисту или гепатологу очно или онлайн для назначения лечения.