Консультация гастроэнтеролога /

Острый эрозивный гастрит — вопрос №1666059

Здравствуйте, ФГДС-острый эрозивный эзофагит, с 12.09.2023 госпитализиция две недели, сейчас лечус, ребагит 3 р в день, даларгин 1,0 прошла курс 10 дней, креон 3р в день. Сейчас узнала, что беременна. Боли не проходят, ещё грудная клетка дополнительно заболела? Какие обследования мне пройти и что из препаратов можно? Или прервать беременность?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С каким диагнозом госпитализированы? Какие препараты получали в стационаре?
Клиент
Марина Юрьевна, эрозивный гастрит, хронический панкреатит. В больнице давали ношпу, омез и спарекс, амбулаторно выписали препараты, которые выше указала

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так все-таки - эрозивный эзофагит или эрозивный гастрит? Эрозивный эзофагит требует контроля ФГДС после лечения, эрозивный гастрит не требует контроля. Указанные препараты при беременности противопоказаны.
Клиент
Марина Юрьевна, при выписке проходила фгдс-заключение: дистальный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. При поступлении диагноз-хронический паренхиматозный панкреатит без внешнесекторной недостаточности, обострение. Острый эрозийный эзофагит В по Лос-Анджелесской классификации, хронический поверхностный гастрит, обострение. Острый эрозийный бульбит
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контроль ФГДС для решения вопроса о необходимости коррекции . Возможная терапия при эрозивном поражении ЖКТ - Омепразол 20мг и антациды (Пепсан Р, Гевискон). опрос приема лекарственной терапии решать после результатов ФГДС на очном приеме.