Шишка после стерилизациии

Кошку стерилизовали 11 дней назад , бегает , ест и в туалет ходит … все ок ! Но обнаружила у нее шишку на месте шва шов не гноится , все ок , но шишка твердая трогаю ее , ей не больно , что это может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото шва пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Аркадьевна, уже

Шов выглядит хорошо.
Образование-скорее всего серома. Должна сама рассосаться в течение 1-2 мес максимум. Обычно в течение 21 дня, но все индивидуально. Серома часто образуется после операций.
Если уменьшаться не будет, начнет беспокоить питомца, будет увеличиваться и тд, то необходимо провести УЗИ мягких тканей, возможно понадобиться пункция.
На данный момент лучше придерживаться тактики наблюдения, тк на фото все выглядит в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально состояние шва хорошее, нет признаков воспаления. Уплотнение допустимо, так как швы были наложены не только на кожу но и на подкожную клетчатку, брюшину, они могут пальпироваться в течении нескольких недель после операции. Так же в области шва иногда возникает серома (часто при внутрикожных швах), она как правило самопроизвольно рассасывается спустя некоторое время.
Пока можно понаблюдать за питомцем, если заметите болезненность, дискомфорт, признаки ухудшения состояния нужно будет обратиться на осмотр к хирургу, проводившему операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото шов выглядит хорошо.
Уплотнение - это внутренний шов. Шовный материал полностью рассасывается в течение нескольких месяцев.
Если уплотнение не горячее, не вызывает беспокойства, нет выделений, то только наблюдение. Постепенно шишечка рассосётся.