Консультация эндокринолога /

Рахитоподобная болезнь — вопрос №1666522

Добрый день. Девочка 1г 7 мес ходит прихрамывая, деформация нижних конечностей, фото прилагаю. До того как пошла проблем не замечали. Пошла в 1 г 1 мес. Сразу обратились в институт травмотологии и ортопедии в Нижнем Новгороде, диагноз был низкорослость, так как плохо росла. Пропили курс кальция, витамин д величенную дозу, массаж, электрофорез. Выросла, но кривизна ног не ушла. Сделали рентген, поставили диагноз рахит под вопросом. Повторили лечение, проблема не уходит. Были у нефролога, почки по узи в норме, моча в норме. Анализы крови прилагаю, витамин д, кальций, фосфор и другие показатели в норме. Сейчас сдали анализ на расщепленный витамин д, также прилагаю. Ортопеды с этого сайта посылают к эндокринологу. Пожалуйста помогите нам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин д и его фракции в норме, усваивается витамин у ребенка хорошо. Сейчас какую дозу даете и какой вит Д?
остальные показатели также в норме. Но все же ребенка должен осмотреть очный детский эндокринолог. Заочно не все можно увидеть. Такая деформация может спонтанно сама разрешаться с возрастом, если не связана с патологией костей. Травматолог какой диагноз выставил ребенку? только низкорослость?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, пьем аквадетрим 3 капельки, месяц пили 4 капельки, сейчас вернулись на 3. Пьем козье молоко, также кормлю грудью, пьем кальций, витамины для иммунитета, омегу. Диагноз по рентгену рахит (как объяснили изъедены окончания косточек на коленях), ортопед никакого диагноза не ставит пока, назначил дообследование у других специалистов

Эндокринолог, Сомнолог
Эндокринного по анализам ничего не вижу. Но повторюсь, нужен очный осмотр детского эндокринолога.
Витамин Д продолжайте прием до лета. Летом отменить и проверить его уровень в крови.
Также желательно проверить уровень ТТГ, ферритин, соматомедин С.