Травма задней поверхности бедра

Добрый день! Занимаюсь футболом и в четвертый раз за два последних года получаю травму задней поверхности бедра в одном и том же месте. Делал УЗИ и МРТ, врачи ничего не находят, говорят, что обе ноги одинаковые и никаких проблем они не видят. Однако, восстановление от травмы занимает около месяца, а саму травму получаю каждые полгода. Травма происходит, по сути, на ровном месте, никаких резких движений не делаю. Просто, если чуть большую нагрузку получает организм, травма неожиданно напоминает о себе. Вопрос в том, возможно ли как-то залечить повреждение, или это уже хроническая травма, от которой не избавиться? Может как-то укреплять мышцы, делать ЛФК и т.д.? На регулярной основе выполняю дома растяжку, но не помогает, все равно периодически травмируюсь . Проходил разные виды лечения (магнитотерапия, электрофорез, массаж, уколы), но все это помогает быстрее восстановиться от повреждения, но не решает саму проблему, которая где-то глубоко засела и периодически проявляет себя.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место хронический рецидивирующий Хамстринг синдром.
Было повреждение сухожилий мышц задней поверхности бедра.
Они срослись посредством рубцов. Рубцы такой нагрузки, как здоровая ткань сухожилий не выносят и при превышении лимита допустимой нагрузки снова надрываются и воспаляются.
Такое может происходить неоднократно.

возможно ли как-то залечить повреждение, или это уже хроническая травма, от которой не избавиться?
От рубцов консервативно не избавиться и новая ткань сухожилий вместо них не вырастет.
Можно укрепить оставшуюся неповреждённой ткань сухожилий и "воспитать" рубцы, увеличив их плотность.
С этой целью после снятия острых явления воспаления проводят лечение блокадами в место боли Плексатроном, Хронотроном, хороший эффект даёт курс PRP терапии №5

Может как-то укреплять мышцы, делать ЛФК и т.д.? - да, можно и нужно.
После обострения дождаться, когда боль пройдёт полностью и начинать постепенно наращивать нагрузки.
Подойдут любые упражнения на мышцы задней поверхности бедра. Главное, не спешить и всё делать постепенно.

Нужно понимать, что все консервативные мероприятия ограничены в эффективности степенью повреждения.
Если рубцы замещают более половины поперечника сухожилия, то полностью не восстановиться.
В спорте высоких достижений при таких травмах делают пластику сухожилий.
Я не думаю, что это нужно Вам, но такая возможность есть.

Делают в клиниках спортивной травматологии Федеральных центров. В ОМС не входит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, если есть боли и не находят причины либо делают МРТ либо попадают на Прием к научным работникам типа профессора. У них богатый опыт и они решают такие проблемы.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете Хамстринг синдром

? Для футболистов обычное состояние

? В вашем случае необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором