При ходьбе болят мышцы бедра

Добрый день! Последние 3 недели болят мышцы бедра при ходьбе, а именно: задняя поверхность (точка под ягодицей) - особенно при сгибании ноги в фазе переноса при ходьбе; внутренняя поверхность бедра ближе к колену (от сухожилия полуперепончатой мышцы и чуть выше); сразу над коленом (по-видимому четырех главная мышца). Колено при этом чувствуется скованным / стянутым. Да и в целом боль скорее как при перенапряжении - как будто мышцы растягивается против своей воли. Немного отдаёт под колено в верх голени. Болеть начинают минут через 10 после ходьбы, при этом если посидеть минуты 3 - становится лучше. Спазмов нет, но при пальпации мышцы болезненные. В положениях лёжа и сидя боли нет. Делал игольчатую ЭМГ - все чисто, потери силы тоже нет. По МРТ колена тоже все ок. 3 недели назад я делал "растяжку" - укладывая ребенка спать, садился на полу к стенке с выпрямленной спиной, вытянув ноги вперед, и таким образом образуя угол 90 градусов. Делал так 3 раза, примерно по часу. Могло ли это стать причиной мышечных болей, учитывая что прошло 3 недели? Какой прогноз по выздоровлению и как лучше лечить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на синдром грушевидной мышцы.
Как-то лечились уже?

Марина Алексеевна,

Мазал "траумелем", больше ничего. Смущает, что началось одновременно на обеих ногах. Не знаю, связано ли с моими "растяжками" под прямым углом.

Скорее всего связано напрямую,
По лечению рекомендую:
НПВС Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Если не было каких либо других физических и не типичных нагрузок на указанные мышцы, то следует отнести эти боли - следствие описанных растяжек. Лечение миофасциальных болей: кинезиотейпирование или гель Вольтарен (или Долгит) 2 раза в день на болевую область; курс Мидокалма 150мг 2 раза в день, до 14 дней; курс витаминов группы В (Нейробион), месяц. Прогноз выздоровления очень благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего Синдром грушевидной мышцы
Консультация кинезиолога, НПВС + антациды

Принятый ответ

Здравствуйте Павел!
Симптомы которые вы описываете очень похожи на синдром грушевидной мышцы. Пожалуйста попробуйте медленно наклониться к полу (какие ощущения возникают?). Отвести в сторону в положении сидя ногу в которой отмечаете болезненность (какие ощущения?)

Анастасия Сергеевна,

При наклонах сильной боли нет. Мышцы чувствуются перенапряженными, но не так сильно, как при ходьбе. При разведении ног боли нет

Скажите, а около 3х недель назад, помимо растяжки, не было никаких нагрузок связанных с подъемом тяжести?

Анастасия Сергеевна, нет, ничего тяжёлого не поднимал. Была пара мероприятий, где нужно было долго стоять. Но не более

Миофасциальную боль (при отсутствии аллергии и противопоказаний) обычно снимают приемом НПВС (аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 т 1 р/д 3 дня, далее 1 т 2 р/ д 7 дней), возможно местно использовать мази содержащие НПВС, физиопроцедуры и массаж( если нет противопоказаний).

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Я возможно не совсем корректно описал: боль не прямо под ягодицей, а чуть ниже. Примерно половина ладони от низа ягодицы.

Что смущает - болит с двух сторон. Насколько я понимаю, грушевидная мышца обычно односторонне спазмируется и даёт боль выше

Локализация боли может быть разной, чаще всего это область ягодицы, но бывает, что боль спускается ниже по бедру и даже ниже колена.
Я правильно понимаю, что боль с двух сторон, не по задней поверхности бедра, а по бокам?

Анастасия Сергеевна, с двух сторон. И по задней поверхности бедра, а по бокам ближе к коленям. И вокруг колен

Локализация боли, которую вы описали, возможно при синдроме грушевидной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800