Консультация хирурга /

Ссадина или укус — вопрос №1666822

Доброе утро, уважаемые доктора! Простите заранее может вопрос покажется глупым, но спрошу, посмотрите, пожалуйста, фото, как вы думаете это похоже на укус мыши или это просто ссадина? Просто утром проснулась, почувствовала дискомфорт и увидела это, была кровь вытерла спиртом. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На укус не похоже, укус мыши болезненный, не заметно укусить не может.
Это ссадина, может как то травмировали в быту?
Обработывайте хлоргексидином и сверху залепите пластырь для защиты.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо

Клиент
Шахин Гаджиевич, просто проснулась и почувствовала дискомфорт и увидела, а откуда не знаю, вот и подумала, что во сне не заметила укус
Нефролог, Хирург
Но это точно не укус!
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите, а вдруг в момент укуса я дернула ногой и кусок кожи оторвался, может такое быть или тоже бред?
Нефролог, Хирург
нет, я просто не знаю какое животное может так покусать? да еще и не заметно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла это не укус, а моя фантазия, скорее всего ночью ногтем ноги поцарапала пятку другой ноги
Нефролог, Хирург
скорее всего, ни какого укуса животного нет, не беспокойтесь!
Клиент
Шахин Гаджиевич, то есть при таких обстоятельствах вы бы стали прививать?
Нефролог, Хирург
нет, однозначно
Хирург
Здравствуйте, это просто ссадина, это не укус, не переживайте. Никто Вас не кусал, не волнуйтесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, а может мышь при укусе так оторвать кусок кожи
Хирург
Нет, даже при таком сценарии, Ваша пана на укус не похожа
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, фантазия бурная у меня похоже, просто боюсь бешенства, вот и придумываю все
Клиент
Елизавета Александровна, то есть вы бы при таком сценарии прививать не стали?
Хирург
Здравствуйте.
А что это у Вас там за следы зеленки?
И такое впечатление что уже повязка какая то была?
Может быть я конечно ошибаюсь, но вот когда повязку снимали, то кусочек кожи отошел от раны. Отсюда и кровь.
Ну на укус это не похоже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да был пластырь.
Клиент
Андрей Сергеевич, а кровь была, когда увидела ранку
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
На фото ссадина,это не укушенная рана от грызуна.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, просто проснулась, увидела , а от куда не знаю, вот и подумала про мышь во сне. Просто у меня фобия бешенства.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,риска бешенства у Вас не прослеживается и показаний к вакцинации нет.Это обычная ссадина.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
Клиент
Надежда Александровна, а не может быть так, что во время укуса я дернула ногой и мышь пытаясь укусить собрала кусок кожи. Сразу скажу когда в дом пошли мыши мы их травили, сейчас их не слышно, следов мышей в этой комнате где спим нет, но вот далась мне эта мышь, покоя нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,не могу утверждать 100%,но считаю, такое маловероятно ,не встречалось мне ранее,останусь при своем мненнии -это не укус мыши
Клиент
Надежда Александровна, понять моя фантазия свое дело делает. И вообще я читала Могилёвского, практическая ра биология, он пишет, что мыши не передают бешенство, вы согласны? И что не зарегистрировано случаев заболевания грызунов?
Клиент
Надежда Александровна, и вообще это должно быть такое, забралась на кровать, нога без одеяла, решила укусить, нтгой дернула, кожу оторвала...... Бред да?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,заражения от мышей на сколько мне известно не зарегистрировано,но тем не менее они являются млекопитающими,соответственно могут его передавать ,поэтому при их укусах назначают вакцинацию
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это не бред,а ваша фобия . Она рисует вам такие сценарии)
Клиент
Надежда Александровна, то есть если следовать разуму, мышь я не видела, увидела ранку только утром почувствовав жжение, возможно задела ногтем пальца ноги, пятку другой ноги и поцапала. И еслиб я с этим пришла в травму мне бы отказали в вакцинации?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,да ,думаю откажут,т к явных показаний к вакцинации нет.
Будут прививать только если вы утвердительно скажете,что вас укусила мышь.
Следствием обычно не занимаются,а исходят из того,что говорит пациент.
Говорит ,что укусила точно мышь-значит начинают курс , если контакта с животным прямого не было,а пациент только предполагает ,»если» , «вдруг»,то вряд ли будут прививать ,только если по настоянию…
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, вы бы стали прививать?
Клиент
Надежда Александровна, у меня муж хирург, сказал мне по этому поводу пару ласковых...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,нет,исходя из той информации,что предоставлена, не стала бы,показаний для этого у Вас нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, простите за навязчивость
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У Вас свой доктор дома и вы еще сомневаетесь)))Выбросьте из головы эту ссадину ,мысли о бешенстве и не дайте прогрессировать своим страхам !
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, ?
Хирург
Здравствуйте, повреждение кожных покровов совсем не похоже на укус мыши. Обычно это выглядит как два параллельных пареза. В вашем случае это действительно выглядит как ссадина. Обработайте раствором антисептика и сверху под повязку нанесите Бетадин.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, а не может получиться так, что в тот момент, когда мышь пыталась укусить, я дернула ногой и она оторвала кусок кожи, бред? Вообще мышь я не видела, когда в дом пошли мыши мы их потратили, в этой комнате следов мышей не было никогда. Просто замело в голове это.
Хирург
Ну это никак не реально.У мышей не такие сильные челюсти, чтобы удержать укусунную кожу. Не переживайте вы так, никто вас не укусил.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо, а не слышали правда, что пишут, что мыши не переносят бешенства?
Клиент
Вадим Вакилевич, еслиб к вам обратились с таким повреждением вы бы прививать от бешенства?
Хирург
Осмотрев кожные покровы и собрав анамнез не стал бы рекомендовать прививку