Сыпь, кашель
Здравствуйте! У ребенка (возраст почти 6 лет) две недели был сухой кашель переходящий во влажный. Только после сна, после физической активности и после прогулки (на улице холодная осень, октябрь). Далее появились высыпания на спине, а затем под мышкой и на груди вокруг ореолы. Всё с одной стороны тела, слева. Сыпь чешется периодически. Кашель сохраняется. И периодически заложенность носа. Аппетит в норме, температуры нет. Общее самочувствие хорошее. Врач назначила ацикловир 200 мг 3 раза в день и мазать мазью ацикловир сыпь. Подскажите, пожалуйста, это опоясывающий герпес всё-таки? Как с этим может быть связан кашель? И правильно ли назначено лечение? Благодарю!
Елена, здравствуйте! Да, это опоясывающий герпес, кашель с ним не связан. Сколько ребёнок весит?
Ольга, добрый день!
Сын весит 21 кг.
Если герпес, то мог ли сын заразить кого-то до появления сыпи? Младшей дочке 5 месяцев, на прошлой неделе поставили прививки пентаксин и геп. В... Я теперь переживаю, что она могла заразиться
До появления сыпи - нет, не мог, но в высыпаниях содержится вирус ветряной оспы, поэтому при контакте с сыпью он может заразить другого человека, необходимо прикрывать сыпь одеждой.
Доза ацикловира на такой вес маленькая, в Вашем случае необходимо давать ацикловир в дозе 400 мг 4 р./Сутки на 7 дней (хотя здоровым детям до 12 лет можно вообще обойтись без противовирусной терапии, обычно заболевание протекает благоприятно).
Ольга, спасибо!
А кашель точно не может быть связан с герпесом? Он не проходит уже третью неделю. Не знаю что с ним делать. Лёгкие чистые, врач слушала.
Точно никак не связан, это инфекция кожи и нервных окончаний, а не лёгких.
С учётом того, что сохраняется заложенность, возможно, причина в назальном затёке. ЛОР-врач осматривал?
Ольга, нет, только участковый фельдшер.
Рекомендую для начала проконсультироваться с ЛОРом, возможно, затёк назальный или аденоиды гипертрофированные. Случаев коклюша в окружении не было?
Ольга, хорошо, сходим к лору. Про коклюш не известно. Знаю, что в садике в группе несколько детей кашляют также без других симптомов.
Доброе утро! В таком случае, стоит сдать ПЦР на коклюш.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне сниженного иммунитета.
Рекомендую:
1. Ацикловир по 400 мг 4р в день 5 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
Юлия Юрьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- ацикловир 400 мг 1 таб 4 раза в день 7 дней
- цинковая мазь 2 раза в день 3/5 дней
Затем
- ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, благодарю!!!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Да, это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Очень часто появление связано со снижением иммунитета, например после болезни( в вашем случаи кашель).
Ацикловир лучше прин мать в дозировке 400 мг 4 раза в день 5 дней.
Наружно раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения сыпи.
Марина Дмитриевна, большое спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото действительно Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Кашель не связан с герпесом
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Светлана Александровна, благодарю!
Елена.на здоровье!
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это опоясывающий лишай . На фоне снижения иммунитета . Внутрь ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно раствор Фукорцина или зеленки и ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, большое спасибо!
Выздоравливайте