Консультация педиатра /

Ребенок 4года темп, кашель, сыпь — вопрос №1270679

Добрый день! Ребенок, сын 4 года, два дня назад начал кашлять, кашлял особенно сильно по ночам, температуры не было, давала сироп плюща и полоскали горло + Лизобакт и толзингон.
Вчера (3день) днём сменила сироп плюща на ренгалин. К вечеру поднялась температура 37,7, ночью 38.7 сбила хорошо нурофеном один раз, с утра темп 37,5. Всю ночь чесал все тело, утром увидела пупырышки на плече - помазала йодом, они ушли Сейчас показал пупырышки на руке, говорит чешется. Обработала опять йодом. Есть одиночные пупырышки на спине, животе. Мы за городом, скажите пожалуйста, срочно обращаться к врачу или дотянуть до понедельника. Говорит ещё что голова кружится

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это аллергическая реакция
Антигистаминные нужны(зодак,супрастин)
Зодак по 5 кап×2 раза в сутки
Ренгалин 1 раз давали?
Клиент
Елена, спасибо, ренгалин вчера давала 2таблетки и сегодня утром 1

Педиатр
Раньше препарат не давали этот?
А в питании что-то новое было?
Клиент
Елена, раньше подписал курсом ренгалин. Нового в питании не было. Скажите пожалуйста, а сыпь при ветрянке может так выглядеть?
Педиатр
Сыпь при ветрянке сначала имеет вид пятна, которое через несколько часов превращается в папулу, далее через несколько часов превращается в везикулу( мелкие пузыри с жидкостью, зуд сильный)
Сыпь не только на коже, но и на волосистой части головы и слизистых оболочках
Педиатр
Сколько часов прошло с момента первых высыпаний?
Клиент
Елена, спасибо. Температура снова поднялась, сейчас 38.2. Ночью первый зуд и высыпания, то есть прошло 12часов
Педиатр
На 5 день сдайте кровь, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, пока по описанию вирусная инфекция и аллергический дерматит
Клиент
Елена, сейчас ещё прочитала про корь, вспомнила, что как начал кашлять (три дня назад) краснел в уголке и болел глаз у сына, закапывала Альбуцид и промывала фурацилином. Прошло, ана второй день покраснел и немного припух второй глаз. Тоже быстро прошел. Может быть у нас что-то серьезное и бежать к врачу? Похоже на корь?
Педиатр
Нет
Вероятнее всего аллергическая
Дайте Антигистаминные (зодак,зиртек) сыпь должна уменьшаться и зуд уходить
Если есть возможность съездить в приёмный покой, там поставят укол от аллергии и заодно кровь сдадите
Клиент
Елена, спасибо большое вам за ответ. Подскажите ещё пожалуйста - в 13ч начала подниматься темп, в 14ч 38,6 дала Нурофен, снизилась до 37,7. Прошло всего 3 часа, опять темп 38,5. Хочу дать парацетамол, но в наличии только просроченные таблетки и есть порошок Фервекс детский. Фервекс свежий, но там написано запрещен до 6 лет. Можно его? Это из-за дозировки запрещен? Может его поделить?
Педиатр
Нельзя его, просроченные тем более
Обтирание сделайте, и старайтесь много поить, если ребёнок мало жидкости пьёт температура плохо снижается
Педиатр
Что ещё есть из жаропонижающих?
Ребенок от еды не отказывается? Мочится?
Клиент
Елена, нашли у соседей хороший парацетамол. Пьет хорошо, немного поел, мочится хорошо. Спасибо вам большое за ответы, пока не буду закрывать вопрос до завтра, можно ещё если что напишу вам здесь.
Педиатр
Да конечно
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на аллергическую реакцию. Нужно дать антигистаминные ребенку зодак/зиртек.
Сиропы, муколитики не показаны детям до 5лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. Жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рекомендую прием препарата Зодак или Зиртек в каплях, по описанию и фото аллергия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь аллергическая, возможно что-то новое в питании появилось, либо это реакция на новый сироп.
Необходимо убрать его.
Такде дать антигистаминное (зиртек/зодак) снимет зуд.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, это аллергическая реакция, принимайте антигистаминные зодак\зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Местно можно использовать каламин или неотанин для снятия зуда.

Отхаркивающие и муколитики у детей минимум до 5 лет не используем. Маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Процесс кашля ухудшается и затягивается.

В отношении кашля можно проводить ингаляции с физ.раствором 2 раза в день, после них обязательно вибрационный массаж по спине снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.