Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонное и поджелудочная — вопрос №1667457

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите , пожалуйста, в лечении, я в растерянности! Два месяца назад прописала антибиотики и нестероидные, почти в одно время, по рекомендации врача.Повысились АСТ и АЛТ, а через дней пять появилась боль в правом подреберье, пожелтел язык, горечь во рту, слабость. Назначили Гептрал, ребепразол, Урсосан. От Урсосан начался жидкий стул пеной и вздутие, и разболелась в левом подреберье. Перестала пить Урсосан, нормализовала более менее стул симбифилом и Примадофилусом. К Гептралу присоединила Ремаксол 8 капельниц, но трансы до конца в норму так и не пришли. Боль в правом подреберье стала меньше беспокоить, но она есть, я чувствую тяжесть . В левом тоже ноющая иногда, но я пью Мезим 1/3 раза ,по рекомендации доктора. Горечь во рту есть, пью подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? И стоит ли лечить сначало поджелудочную ( на КТ дольчатого строения из за включений жировой плотности)? Или нормализовать отток желчи( перегиб тела желчного пузыря)? Или у меня что то серьёзное с печенью( КТ печень не увеличена однородной структуры.Плотность паренхимы в пределах нормы. Внутри и внепеченочные протоки не расширены) ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, перегиб желчного, грыжа пищевода.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую диету стол №5 по Певзнеру, Перед едой принимать Есентуки4 в тёплом виде без газов курсом 3 недели. Гептрал продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а для поджелудочной нужно что то принимать? У меня на КТ изменения( поджелудочная железа не увеличена, дольчатого строения из-за включений жировой плотности.Вирсунгов проток не расширен.Парапанкреатическая клетчатка без изменений) Включения жировой плотности, что это значит?Сдала анализ крови на амилазу панкреатических, она на нижнем пороге нормы - 13,при норме 8-51 ,а липаза-16, при норме8-78. Что это может значить? Это ферментная недостаточность?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Дибикор на 2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а для чего этот препарат? И на Ваш взгляд, что с моей печенью? Уже гепатит? Это можно вылечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков.

Дибикор® улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор® увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор® при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор® уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.

При сахарном диабете приблизительно через 2 недели после начала приема препарата Дибикор® снижается концентрация глюкозы в крови. Замечено также значительное уменьшение концентрации триглицеридов, в меньшей степени - концентрации холестерина, уменьшение атерогенности липидов плазмы. При длительном применении препарата (около 6 месяцев) отмечено улучшение микроциркуляторного кровотока глаза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Прикрепила!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследований у вас хорошие .
ИзмененИя в поджелудочной железе связаны с метаболическим синдромом , то есть поджелудочная железа обволочена жировой тканью.
Ваш рост и вес ? Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 168, вес 61.Похудела на 2 кг.Стул в данный момент светло коричневый, оформленный с мелкими вкраплениями непереваненной пищи. Но я пью Примадофилус, по 1 капсуле каждый вечер, уже два месяца.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а низкая амилаза и липаза, практически нижняя граница, о чем говорит? Об ферментной недостаточности?Очень переживаю из-за этого...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нижняя граница диагностически не значима, не о чем не говорит , самое главное чтобы показатели не были выше нормы .

Я бы рекомендовала вам дообследовать кишечник ( боли справа , тяжесть это все может быть на фоне кишечника ) :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, боли с права могут быть из-за проблем с желчным? Он у меня с перегибом тела? Подскажите, а горечь во рту и жёлтый язык , на какие указывает проблемы?
Клиент
Екатерина Андреевна, и по поводу поджелудочной железы... Нужно лечение ферментами при таком диагнозе? Это можно вылечить? Могут быть боли в левом подреберье из-за этого? Диету нужно соблюдать?
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник, конечно ,я проверю, но он меня практически не беспокоит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр , который дает дискомфорт в животе . Поэтому Урсосан и дал вам болевой синдром слева( кишечник ), нарушение стула .
Горечь во рту может быть на фоне заброса желчи в желудок , от этого же может быть и налет на языке .
Так же сибр усиливает нарушение оттока желчи.

Касаемо поджелудочной железы , анализы которые вы прикрепили - ферменты не нужны.
Но чтобы оценить функцию работы поджелудочной железы сдается анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) , после этого анализа уже можно точно решить воспрос о ферментах .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть Вы считаете, что поджелудочная не нуждается в лечении ? Подскажите , пожалуйста, а как можно полечить заброс кислоты и желчи в пищевод при незначительной грыже пищевода? Беспокоит горечь и налет на языке. Если не трудно, объясните мне почему это происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Происходит на фоне нарушение моторной функции в жкт.
Основное это соблюдение антирефлюксного режима . Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Лечение включает в себя:
1. Ингибиторы протоновой помпы ( Разо, нексиум )
2. Прокинетики ( Ганатон , Итомед )
3. Антациды
4. Если есть заброс желчи , то добавляется так же Урсосан .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А как долго принимать данные препараты? И что вы мне посоветуете по поводу высоковатых печеночных показателях? Почему так долго они не приходят в норму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия занимает от 4 до 12 недель , зависит от симптомов .
Трансаминазы у вас повышены незначительно , это корректируется питанием , нормализации массы тела , умеренные физические нагрузки .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, большое! И ещё вопрос про поджелудочную ( очень за нее волнуюсь)... Чем мне грозит в дальнейшем это состояние поджелудочной? Нужно ли изменять образ жизни и питание? Или можно не обращать внимание на этот диагноз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прочитайте пожалуйста выше про поджелудочную железу , я вас подробно все расписала .
Сдаете анализ и уже далее можно говорить о необходимостей медикаментозного лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, я видела Ваши рекомендации, спасибо! Но мне хочется разобраться (пока анализ не сдам),... Подскажите пожалуйста мои симптомы укладываются в картину ферментной недостаточности? И вообще какие частые симптомы при этом диагнозе? Простите, если я вас замучила вопросами :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
При панкреатите жидкий стул , тошнота , рвота , боль опоясывавшего характера .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, большое! Вы мне очень помогли!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночные показатели повышены незначительно что связано с приемом лекарственной терапии. застоя желчи нет в желчном пузыре. Что касается поджелудочной железы - нарушения обменного характера в структуре железы. ФГДС выполняли? Проблемы со стулом , метеоризм, бурление в животе есть?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! ФГДС делала до лечения антибиотиками. Тогда показало поверхностный гастрит и небольшую грыжу пищевода на выходе желудка. Стул в данный момент светло коричневый, оформленый,иногда урчание бывает, когда воды попью, метеоризм совсем немного. Когда принимала Урсосан стул был светлый , жидкий, с запахом 1-2 раза ( утром) жуткий метеоризм.Лечилась Смектой, Примадофилусом, Симбифилом, все почти одновременно.
Клиент
Марина Юрьевна, печеночные пробы были высокие АСТ 91; АЛТ 171(27.07.23)
Клиент
Марина Юрьевна, а нарушения обменного характера , это очень плохо? Это можно лечить? Очень переживаю за поджелудочную. Из за этого лекарственного гепатита , весь организм " сломался"!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкий стул является побочным эффектом приема Урсодезоксихолевой кислоты. Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Стул сейчас нормализовался?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Сейчас принимаю Мезим 1/3 раза; Гепатрин1/2 раза; Дюспаталин1/2 раза; Рабепразол1/2 раза.Стул стал оформленный, светло коричневого цвета, но метеоризм и урчание иногда бывает , если съем что нибудь не то.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пробовать замену препарата Урсодезоксихолевая кислота на препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды . Данный препарат улучшает отток и образование желчи. т.о. разгружает поджелудочную железы и регулирует пищеварение.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, я попробую Хофитол.А ещё что то нужно принимать для поджелудочной, или этого будет достаточно? То есть Мезим, Дюспаталин, Рабепразоли. Хофитол?
Гастроэнтеролог
Да, пока достаточно..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы у Вас имеется проблема с кишечником, поэтому дообследовать нужно именно его. В левом и правом подреберьях находятся петли кишечника, болеть могут именно они. По результатам УЗИ изменения, которые есть в поджелудочной и желчном болей давать не будут. На фоне застоя желчи в желчном пузыре часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который проявляется похожими на Ваши симптомами.
По дообследованию на данный момент:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Горечь во рту у Вас из-за застоя желчи.
По лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Только после этой санации приступим к расстворению желчи в желчном пузыре - Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
По поводу поджелудочной - она у Вас обложена жировыми клеточками, ничего страшного в этом нет, ее функцию не нарушает. Но по этому поводу в течение 3х месяцев придерживайтесь Средиземноморской диеты, чтобы поджелудочная вернулась к своему нормальному состоянию.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ваши рекомендации по лечению и подробное описание происходящего со мной! Теперь не так страшно!! :)
Гастроэнтеролог
Наталья, выздоравливайте!