Желчегонное и поджелудочная

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите , пожалуйста, в лечении, я в растерянности! Два месяца назад прописала антибиотики и нестероидные, почти в одно время, по рекомендации врача.Повысились АСТ и АЛТ, а через дней пять появилась боль в правом подреберье, пожелтел язык, горечь во рту, слабость. Назначили Гептрал, ребепразол, Урсосан. От Урсосан начался жидкий стул пеной и вздутие, и разболелась в левом подреберье. Перестала пить Урсосан, нормализовала более менее стул симбифилом и Примадофилусом. К Гептралу присоединила Ремаксол 8 капельниц, но трансы до конца в норму так и не пришли. Боль в правом подреберье стала меньше беспокоить, но она есть, я чувствую тяжесть . В левом тоже ноющая иногда, но я пью Мезим 1/3 раза ,по рекомендации доктора. Горечь во рту есть, пью подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? И стоит ли лечить сначало поджелудочную ( на КТ дольчатого строения из за включений жировой плотности)? Или нормализовать отток желчи( перегиб тела желчного пузыря)? Или у меня что то серьёзное с печенью( КТ печень не увеличена однородной структуры.Плотность паренхимы в пределах нормы. Внутри и внепеченочные протоки не расширены) ?

Поверхностный гастрит, перегиб желчного, грыжа пищевода.
35 лет

Здравствуйте, рекомендую диету стол №5 по Певзнеру, Перед едой принимать Есентуки4 в тёплом виде без газов курсом 3 недели. Гептрал продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а для поджелудочной нужно что то принимать? У меня на КТ изменения( поджелудочная железа не увеличена, дольчатого строения из-за включений жировой плотности.Вирсунгов проток не расширен.Парапанкреатическая клетчатка без изменений) Включения жировой плотности, что это значит?Сдала анализ крови на амилазу панкреатических, она на нижнем пороге нормы - 13,при норме 8-51 ,а липаза-16, при норме8-78. Что это может значить? Это ферментная недостаточность?

нужен прием препарата Дибикор на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а для чего этот препарат? И на Ваш взгляд, что с моей печенью? Уже гепатит? Это можно вылечить?

Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков.

Дибикор® улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор® увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор® при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор® уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.

При сахарном диабете приблизительно через 2 недели после начала приема препарата Дибикор® снижается концентрация глюкозы в крови. Замечено также значительное уменьшение концентрации триглицеридов, в меньшей степени - концентрации холестерина, уменьшение атерогенности липидов плазмы. При длительном применении препарата (около 6 месяцев) отмечено улучшение микроциркуляторного кровотока глаза.

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер! Прикрепила!

Обследований у вас хорошие .
ИзмененИя в поджелудочной железе связаны с метаболическим синдромом , то есть поджелудочная железа обволочена жировой тканью.
Ваш рост и вес ? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, рост 168, вес 61.Похудела на 2 кг.Стул в данный момент светло коричневый, оформленный с мелкими вкраплениями непереваненной пищи. Но я пью Примадофилус, по 1 капсуле каждый вечер, уже два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а низкая амилаза и липаза, практически нижняя граница, о чем говорит? Об ферментной недостаточности?Очень переживаю из-за этого...

Нижняя граница диагностически не значима, не о чем не говорит , самое главное чтобы показатели не были выше нормы .

Я бы рекомендовала вам дообследовать кишечник ( боли справа , тяжесть это все может быть на фоне кишечника ) :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, боли с права могут быть из-за проблем с желчным? Он у меня с перегибом тела? Подскажите, а горечь во рту и жёлтый язык , на какие указывает проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, и по поводу поджелудочной железы... Нужно лечение ферментами при таком диагнозе? Это можно вылечить? Могут быть боли в левом подреберье из-за этого? Диету нужно соблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, кишечник, конечно ,я проверю, но он меня практически не беспокоит...

На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр , который дает дискомфорт в животе . Поэтому Урсосан и дал вам болевой синдром слева( кишечник ), нарушение стула .
Горечь во рту может быть на фоне заброса желчи в желудок , от этого же может быть и налет на языке .
Так же сибр усиливает нарушение оттока желчи.

Касаемо поджелудочной железы , анализы которые вы прикрепили - ферменты не нужны.
Но чтобы оценить функцию работы поджелудочной железы сдается анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) , после этого анализа уже можно точно решить воспрос о ферментах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть Вы считаете, что поджелудочная не нуждается в лечении ? Подскажите , пожалуйста, а как можно полечить заброс кислоты и желчи в пищевод при незначительной грыже пищевода? Беспокоит горечь и налет на языке. Если не трудно, объясните мне почему это происходит?

Происходит на фоне нарушение моторной функции в жкт.
Основное это соблюдение антирефлюксного режима . Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Лечение включает в себя:
1. Ингибиторы протоновой помпы ( Разо, нексиум )
2. Прокинетики ( Ганатон , Итомед )
3. Антациды
4. Если есть заброс желчи , то добавляется так же Урсосан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! А как долго принимать данные препараты? И что вы мне посоветуете по поводу высоковатых печеночных показателях? Почему так долго они не приходят в норму?

Терапия занимает от 4 до 12 недель , зависит от симптомов .
Трансаминазы у вас повышены незначительно , это корректируется питанием , нормализации массы тела , умеренные физические нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, большое! И ещё вопрос про поджелудочную ( очень за нее волнуюсь)... Чем мне грозит в дальнейшем это состояние поджелудочной? Нужно ли изменять образ жизни и питание? Или можно не обращать внимание на этот диагноз?

Прочитайте пожалуйста выше про поджелудочную железу , я вас подробно все расписала .
Сдаете анализ и уже далее можно говорить о необходимостей медикаментозного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, я видела Ваши рекомендации, спасибо! Но мне хочется разобраться (пока анализ не сдам),... Подскажите пожалуйста мои симптомы укладываются в картину ферментной недостаточности? И вообще какие частые симптомы при этом диагнозе? Простите, если я вас замучила вопросами :)

Принятый ответ

При панкреатите жидкий стул , тошнота , рвота , боль опоясывавшего характера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, большое! Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Печеночные показатели повышены незначительно что связано с приемом лекарственной терапии. застоя желчи нет в желчном пузыре. Что касается поджелудочной железы - нарушения обменного характера в структуре железы. ФГДС выполняли? Проблемы со стулом , метеоризм, бурление в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! ФГДС делала до лечения антибиотиками. Тогда показало поверхностный гастрит и небольшую грыжу пищевода на выходе желудка. Стул в данный момент светло коричневый, оформленый,иногда урчание бывает, когда воды попью, метеоризм совсем немного. Когда принимала Урсосан стул был светлый , жидкий, с запахом 1-2 раза ( утром) жуткий метеоризм.Лечилась Смектой, Примадофилусом, Симбифилом, все почти одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, печеночные пробы были высокие АСТ 91; АЛТ 171(27.07.23)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, а нарушения обменного характера , это очень плохо? Это можно лечить? Очень переживаю за поджелудочную. Из за этого лекарственного гепатита , весь организм " сломался"!

Здравствуйте! Жидкий стул является побочным эффектом приема Урсодезоксихолевой кислоты. Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Стул сейчас нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! Сейчас принимаю Мезим 1/3 раза; Гепатрин1/2 раза; Дюспаталин1/2 раза; Рабепразол1/2 раза.Стул стал оформленный, светло коричневого цвета, но метеоризм и урчание иногда бывает , если съем что нибудь не то.

Здравствуйте! Рекомендую пробовать замену препарата Урсодезоксихолевая кислота на препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды . Данный препарат улучшает отток и образование желчи. т.о. разгружает поджелудочную железы и регулирует пищеварение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо, я попробую Хофитол.А ещё что то нужно принимать для поджелудочной, или этого будет достаточно? То есть Мезим, Дюспаталин, Рабепразоли. Хофитол?

Да, пока достаточно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо, большое за рекомендации!

на здоровье!

Наталья, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы у Вас имеется проблема с кишечником, поэтому дообследовать нужно именно его. В левом и правом подреберьях находятся петли кишечника, болеть могут именно они. По результатам УЗИ изменения, которые есть в поджелудочной и желчном болей давать не будут. На фоне застоя желчи в желчном пузыре часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который проявляется похожими на Ваши симптомами.
По дообследованию на данный момент:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Горечь во рту у Вас из-за застоя желчи.
По лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Только после этой санации приступим к расстворению желчи в желчном пузыре - Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
По поводу поджелудочной - она у Вас обложена жировыми клеточками, ничего страшного в этом нет, ее функцию не нарушает. Но по этому поводу в течение 3х месяцев придерживайтесь Средиземноморской диеты, чтобы поджелудочная вернулась к своему нормальному состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо за ваши рекомендации по лечению и подробное описание происходящего со мной! Теперь не так страшно!! :)

Принятый ответ

Наталья, выздоравливайте!