Консультация ветеринара /

У кота опухшие верхние губы, особенно правая — вопрос №1667604

Кот сосет хвост, первая мысль что натер, но такое заметила впервые, опухли верхние губы, особенно правая. Кот ведёт себя как обычно, ест свой корм, человеческой едой не кормим, вряд ли пищевая аллергия. могу отправить фото

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже у котика эозинофильная гранулёма. Чаще всего аллергического характера (контактная, пищевая, на укусы насекомых).
Также нельзя исключать механическую травму (царапина, грыз цветы, удар и прочее), герпесвирусные инфекции, опухоль.
Для точные постановки диагноза необходимо овощные осмотр. Основное лечение это дача стероидов. Если накладывается бактериальный микрофлора, дополнительно назначают антибиотики.
Миски для еды и воды должны быть керамические/стеклянные. Припухлость обрабатывать при помощи мирамистина или хлоргексидина два раза в день.
Если есть зуд начать приём цетиризина из расчёта 1 мг на кг. 2 раза в день на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо, мы у ветеринара, поставили антигистаминное и гормон, там тоже сказали что аллергия

Ветеринар
Здравствуйте
Визуально очень вероятен комплекс эозинофильной гранулемы, он развивается как аллергическая реакция , пищевая, укусы насекомых, новые вкусняшки, блошиная инвазия и тд.
Если кот не вакцинирован, то нельзя исключить вариант вирусной инфекции, для этого нужно сдать ПЦР комплекс респираторных инфекций кошек. Так же нелья исключить травму тканей, например химический ожог.
Лучше всего будет обратиться на прием ко врачу на очный осмотр, при диагнозе гранулемы назначаются гормональные препараты, в некоторых случаях антибиотики.
Пока можно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, если присутствует зуд, то надеть защитный воротник от самотравматизации, можно дать Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день, либо Зодак по 1 капле на 1 кг веса кота, 2 раза в день на 3-5 дней.
Если за несколько дней не будет улучшения, то однозначно очный прием врача.
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться вирусные инфекции, наличии эозинофильной гранулемы, травматизация.
Если общее состояние в норме (т.е. ничего не беспокоит, кроме данного поражения), то проведите обработку от эктопаразитов - Селафорт, Стронгхолд или Инспектор. Однократно, по весу.
Замените миски на металлические (если есть пластиковые - их убрать).
Проводить обработку поражений - раствором мирамистина (наносить на ватный диск и аккуратно протирать) - 1-2 раза в день. Курс 7 дней.
При ухудшении симптоматики - попасть на очный прием, для исключения вирусных инфекций и назначения целенаправленной медикаментозной терапии.