Высокий д димер
Добрый день . Переболел ковид сегодня 12 день с начала заболевания. При болезни была 4 дня температура 38,2 плохо сбивалась болело горло и сильный насморк. Сейчас сильная слабость. сегодня сдали д димер высокий что делать. Насколько опасно? Нужно что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, какие есть хронические заболевания?
Вита Григорьевна, прикрепила
Какие референсные значения данной лаборатории?
Вита Григорьевна, меньше 243
Повышен не критично, если нет противопоказаний можно пропить антикоагулянт в течение месяца.
Вита Григорьевна, а какие противопоказания в первый ковид пил ксарелто
Хронические заболевания какие-то есть ? Можно данный препарат который вы принимали .
Вита Григорьевна, есть и эликвис 2.5 мг или ксарелто 15 мг
Эликвис 2,5 мг 2 р/д
Вита Григорьевна, пролапс митрального клапана. И межпозвоночные грыжи . А так нет
Хорошо, можно принимать
Вита Григорьевна, спасибо начал принимать
Пожалуйста!
Вита Григорьевна, ещё забыла написать что пульс всегда понижен. Днём 56-60 ночью до 44.
До 55 это норма, ночью до 44 не критично, можно поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Оксана Евгеньевна, прикрепила
Необходимо начать прием Ксарелто 10 мг 1 раз в день или Эликвис по 2,5 мг *2 раза в день для профилактики тромбообразования, через месяц повторите Д-димер.
Оксана Евгеньевна, на сколько это опасно
Высокий уровень Д-димера может указывать на развитие тромбозов и эмболий, которые являются опасными осложнениями коронавирусной инфекции.Если сейчас нет выраженной одышки, то значит тромбов нет. Но УЗИ сердца лучше сделать после ковида.
Оксана Евгеньевна, спасибо начал принимать эликвис
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо пропить Эликвис 2,5 мг утром и вечером в течение месяца
Далее контроль через месяц и через 6 месяцев.
Евгения Сергеевна, Добрый день. Спасибо на сколько опасно
Это опасно образованием тромбов. Чтобы оценить степень тяжести необходимо УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Повышение показателя не большое, опасности нет.Рекомендую пропить эликвис 2,5 мг,по 1т 2 раза в день, 1 мес, далее контроль.
Елена Николаевна, эликвис есть начнем принимать. Спасибо
Ольга, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль д - димера )
Евгения Владимировна, спасибо начал принимать
Здоровья вам !!!
Здравствуйте,
Можно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день на протяжении месяца
Обязательно контроль д димера через месяц.
Юлия Алексеевна, на сколько опасно такое повышение
Опасность заключается а том, что есть риск развития тромбоза.
В плановом порядке желательно сделать узи сосудов нижних конечностей
Но у вас повышение не критично.
Юлия Алексеевна, у эликвис столько побочные написано как часто проявляются эти кровотечение? Начал пить но я переживаю. Хотя сама пила при первом ковиде ксарелто
Побочные эффекты развиваются не всегда и не у всех.
Тем более, у вас прием будет не постоянный
Препараты - ксарелто, эликвис и прадакса( это аналоги)