Консультация терапевта /

Высокий д димер — вопрос №1667775

Добрый день . Переболел ковид сегодня 12 день с начала заболевания. При болезни была 4 дня температура 38,2 плохо сбивалась болело горло и сильный насморк. Сейчас сильная слабость. сегодня сдали д димер высокий что делать. Насколько опасно? Нужно что принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Какие референсные значения данной лаборатории?
Клиент
Вита Григорьевна, меньше 243
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен не критично, если нет противопоказаний можно пропить антикоагулянт в течение месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, а какие противопоказания в первый ковид пил ксарелто
Терапевт, Функциональный диагност
Хронические заболевания какие-то есть ? Можно данный препарат который вы принимали .
Клиент
Вита Григорьевна, есть и эликвис 2.5 мг или ксарелто 15 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Эликвис 2,5 мг 2 р/д
Клиент
Вита Григорьевна, пролапс митрального клапана. И межпозвоночные грыжи . А так нет
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, можно принимать
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо начал принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, ещё забыла написать что пульс всегда понижен. Днём 56-60 ночью до 44.
Терапевт, Функциональный диагност
До 55 это норма, ночью до 44 не критично, можно поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер)
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Необходимо начать прием Ксарелто 10 мг 1 раз в день или Эликвис по 2,5 мг *2 раза в день для профилактики тромбообразования, через месяц повторите Д-димер.
Клиент
Оксана Евгеньевна, на сколько это опасно
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Высокий уровень Д-димера может указывать на развитие тромбозов и эмболий, которые являются опасными осложнениями коронавирусной инфекции.Если сейчас нет выраженной одышки, то значит тромбов нет. Но УЗИ сердца лучше сделать после ковида.
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо начал принимать эликвис
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день
Необходимо пропить Эликвис 2,5 мг утром и вечером в течение месяца
Далее контроль через месяц и через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый день. Спасибо на сколько опасно
Терапевт
Это опасно образованием тромбов. Чтобы оценить степень тяжести необходимо УЗИ сосудов нижних конечностей.
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Повышение показателя не большое, опасности нет.Рекомендую пропить эликвис 2,5 мг,по 1т 2 раза в день, 1 мес, далее контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, эликвис есть начнем принимать. Спасибо
Терапевт
Ольга, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, начните прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль д - димера )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо начал принимать
Терапевт
Здоровья вам !!!
Терапевт
Здравствуйте,
Можно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день на протяжении месяца
Обязательно контроль д димера через месяц.
Клиент
Юлия Алексеевна, на сколько опасно такое повышение
Терапевт
Опасность заключается а том, что есть риск развития тромбоза.
В плановом порядке желательно сделать узи сосудов нижних конечностей
Но у вас повышение не критично.
Клиент
Юлия Алексеевна, у эликвис столько побочные написано как часто проявляются эти кровотечение? Начал пить но я переживаю. Хотя сама пила при первом ковиде ксарелто
Терапевт
Побочные эффекты развиваются не всегда и не у всех.
Тем более, у вас прием будет не постоянный
Препараты - ксарелто, эликвис и прадакса( это аналоги)