Консультация инфекциониста /

Менингококовая инфекция — вопрос №166805

Ребенку 2 месяца. Родился с открытой спинно-мозговой грыжей. В трехдневном возрасте сделали операцию на позвоночнике. Осложнение в виде менингококовой инфекции. В возрасте 1 месяц сделали операцию и установили наружный дренаж так как начал скапливаться ликвор. Неделю назад снова оперировали, закупорка дренажа. По последнему анализу в ликворе помимо белка появился гной. Порекомендуйте дальнейший алгоритм действий и каковы прогнозы возможного выздоровления ребенка.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, выписки на руках нет.

Педиатр
Здравствуйте по чувствительности назначается антибиотик, вв водится иммуномодулятор.
Клиент
Елена, за два месяца атибиотики меняли 4 раза, но наблюдается ухудшение.
Педиатр
По результатам определения чувствительности по ликвору нужна антибиотикотерпия в стационаре , дегидратирующие средства.
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста насколько негативно появление гноя в ликворе.
Педиатр
Иммуноглобулин или чтото подобное вводили?
Клиент
Елена, вводят три антибиотика и имуноглобулин. Наблюдается ухудшение.
Педиатр
Гной говорит о том, что организм борется с микробами. Нужна комбинированная антибиотикотерапия в максимально возможных дозах, дезинтоксикационная терапия, иммуномодуляторы.
Педиатр
Значит иммуноглобулина не достаточно
Пусть пригласят иммунолога
Педиатр
Нужна ваша выписка. Наружный дренаж это подкожный в брюшную полость? Или временный наружный дренаж? Тактика единственная, если появился гной, нужно санировать. Если не подходит антибиотик, менять. Антибиотики выбора.Делать посев на чувствительность. С инфекцией сначала нужно справиться, а всё остальное зависит от адаптивных свойств ребёнка. Спинномозговая грыжа сама по себе не является каким-то состоянием, которое влияет на прогноз. Если адекватно прооперировать, вылечить менингит, то прогноз будет благоприятным.
Клиент
Наталья, поставили временный наружный дренаж, так как постоянный шунт в брюшную полость поставить не представляется возможным из-за сильной инфекции. Со слов лечашего врача справиться с инфекцией не получается, 455 единиц , а оперировать можно при 30-40.
Педиатр
Да. По всей видимости, ваш наружный дренаж играет злую шутку. Через него постоянно происходит инфицирование, реинфицирования. На самом деле менингококк не очень устойчив к антибиотикам. То ли у вас такой зверский штамм, толи виноват во всём наружный дренаж. Тут уж ничего не посоветуешь. Нужно лечить. И всё. Подбирать антибиотики, сеять, обеспечивать стерильные условия нахождения ребёнка. И надеяться.
Клиент
Наталья, вы не посоветуете какие клиники в России специализируются на подобных заболеваниях.
Фтизиатр
Светлана, антибиотики меняют на основании результатов анализа спинномозговой жидкости. Пытаются найти качественный подход к лечению вашего малыша. Прогнозы на выздоровление очень серьезные, но врачи борются и надо надеяться, что им удастся победить инфекцию. А вашему малышу скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здесь ситуация такая, те клиники, которые специализируются на неврологических проблемах детей раннего возраста, не возьмут ребёнка с острой нейрореинфекцией. Вас возьмут только инфекционный стационар. Ситуация сложная. Потому что инфекционный стационар любого уровня будет действовать также как и доктора, которыеивас лечат. Я думаю что нужно обратиться в Министерство здравоохранения вашей области, для решения вопроса о перевозке вашего ребёнка с помощью санавиации в стационар федерального уровня. Какой- будут решать коллегиально.
Инфекционист
Здравствуйте!Необходима антибактериальная терапия, применение средств снимающих интоксикацию и поддерживающих основные функции организма
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Показана антибактериальная терапия
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Следует срочно обратиться неврологу, гной не должен быть в ликворе, если это и вправду гной необходима срочная госпитализация. Если ребенок месяц назад перенес менингококковую инфекцию, это не значит, что сейчас гной из дренажа является менингококковой инфекцией - это вторичная гноеродная инфекция (стафилококковая или пневмококковая - лечится мощной антибиотикотерапией), иначе необходима срочная госпитализация в неврологическое отделение, консультация нейрохирурга, необходимости госпитализации в инфекционную больницу нет, в данном случае вторичный менингит. Вторичный менингит лечится в любой обычной больнице, в неврологическом отделении.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, у ребенка началась инфекция с момента операции на спинно-мозговой грыже, то есть 2 месяца назад , ребенок пролежал 1,5 месяца в патологии новорожденных потом перевели в инфекционное отделение. 4 раза меняли терапию , гной в ликворе появился 2 дня назад. Причину врач незнает.
Клиент
Руслан, очень нужен совет каким образом поступить. Есть ли шансы на выздоровление, если инфекция со слов врача не поддается лечению. Может есть специализированные клиники по данному заболеванию.
Инфекционист
Светлана. Врач должен знать, что следует проводить срочный анализ ликвора, посев ликвора с определением чувствительности к антибиотикам. В данном случае гной в ликворе - это на 100% не менингококковый. После такой антибиотикотерапии, что прошел ребенок менингококк не останется. В данном случае другая инфекция: возможно стафилококковая, например, метициллин-резистентный стафилококк, который устойчив к большинству антибиотиков (обычно лечат ванкомицином), но также не исключается грибковая этиология. Для уточнения причины нужны обследования ликвора. Также необходима консультация нейрохирурга (все таки стоит дренаж).
Клиент
Руслан, нейрохирург ежедневно делает перевязки и тоже не может пояснить причину ухудшения.
Инфекционист
Светлана. При вторичном бактериальном менингите с дренажем обычно дают ванкомицин плюс цефепим или цефтазидим или меропенем.
Инфекционист
Светлана. Причина ухудшения вполне объяснима - это попадание внутрибольничных микробов через дренаж. В данном случае внутрибольничная инфекция. Внутрибольничную инфекцию трудно лечить, потому что, внутрибольничные микробы устойчивы к большинству антибиотиков. Эта большая проблема современной медицины.
Гепатолог, Инфекционист
Ваш вопрос не для инфекционистов. Он исключительно в компетенции нейрохирургов, им решать как действовать. Это вторичный менингит или менингоэнцефалит, в ликворе должны выделить микроб-возбудитель. Непонятно откуда вы взяли слово менингококковая инфекция. Микроб обнаружили в ликворе? Это нереально - заражение в стационаре. Если вы находитесь в местном нейрохирургическом стационаре и вам не могут помочь, тогда проявите характер и требуйте направления в вышестоящий специализированный центр, вплоть до Москвы. Основание - отсутствие улучшения, возможно есть ошибки в лечении ребёнка. Так прямо и нужно говорить. Попробуйте обратиться на горячую линию к губернатору, фонд ОМС. Вот не смогли же обеспечить герметичность дренажа, отсюда и ухудшение.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за пояснение. Наконец-то врач пояснила что с первичной инфекцией они справились, но начался гнойный вентрикулит.
Гепатолог, Инфекционист
Это уже менингоэнцефалит. Ситуация серьёзная. Врачи с ней не справляются. Требуйте госпитализации в специализированный центр.
Клиент
Александр, порекомендуйте какие-нибудь.
Гепатолог, Инфекционист
Я не знаю в какой нужно и можно. Требуйте от руководства местного и регионального здравоохранения.