Консультация онколога /

МТС в позвоночник дексаметазон — вопрос №3046102

Добрый день! У отца мтс в позвоночнике. В октябре была операция - вертебропластика, которая усилила болевой синдром. Во время госпитализации (в октябре, лежал месяц) обезболивали капельницей кетарол+дексаметазон. После выписки домой принимает п@лексию 300 мг+с утра укол дексаметазона 4 мг. После больницы пытались не колоть дексаметазон, отмечали резкое ухудшение состояние+усиление болей. Папа также на химии, после капельниц врач рекомендует колоть дексаметазон.
Вопрос вот в чем - на следующей неделе папу госпитализируют для проведения операции на позвоночнике (декопрессивная ламинэктомия со стабилизацией). Страшно, что при отмене дексаметазона ему станет сильно хуже. Стоит ли постепенно отменять уколы и, если стоит, по какой схеме это сделать. Спасибо за ответы.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация вашего отца действительно сложная, но в подобных случаях обычно не рекомендуют отменять дексаметазон, тем более что планируется еще она операция на следующей неделе.

Отмену дексаметазона возможна только под контролем нейрохирурга и только постепенно, потому что резкая отмена может вызвать синдром отмены, который проявляется слабостью, усилением боли, гипотонией и другими симптомами.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете оставить дексаметазон в этой небольшой дозе, но не забывать принимать препараты для защиты желудка типа париет (по согласованию с вашим врачом). Далее после операции возможно станет лучше, тогда можно постепенно отменить.