Консультация хирурга /

Пролежни, белое пятно. — вопрос №1668080

Здравствуйте, с прожежни сошла чёрная кожа. Начала сильно течь засыпала стрептоцидом. Течь перестала. Осталось белое пятно. Что это за белое пятно? Это рана заживает или мертвая кожа? Чем обрабатывать?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте!
Это участок некроза , кожа в этом месте уже мертвая . Необходим перевязка хирурга с некрэктомией, убрать некроз . Хирург иссечет этот некроз аккуратно , посмотрит глубину раны под некрозом , по необходимости почистит . Назначит перевязки .
Необходимо обратиться к хирургу .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, без хирурга можно обойтись? Мазями или припаратами удалить это участок?

Хирург
Нет , некроз надо иссечь инструментом , под ним возможно есть полость , которую надо прочистить , в любом случае омертвение кожи может привести к присоединению больше инфекции , усиление воспаление , расширение пролежня .
Можно пригласить хирурга на дом .
Хирург
Здравствуйте, белое это участок некроза, его необходимо иссечь, сделать это нужно у хирурга.
До похода к хирургу можно перевязывать с химотрипсином, химотрипсин развести в 20 мл водного хлоргекседина, на мочить салфетку и приложить к ране на 12 часов, затем обработать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Стелланин Пэг под повязку. На перевязках рана будет понемногу очищаться, но к хирургу все таки следует обратиться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Белое- это некроз. Его надо иссечь. По хорошему надо чтобы это сделал хирург. Далее место под некрозом, оно будет нечистое, перевязывать с раствором или мазью бетадин- до очищения. По мере очищения перейдете на мазь левомеколь или офломелид или метилурацил.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Корочка это или некроз по фото пока не понятно.
Но раз из под нее течет, то и надо чтобы текло. Значит под ней скапливается или эксудат или гной.
Надо вызвать хирурга на дом, чтобы он иссек некроз и посмотрел что под ним, сделал ревизию раны и объяснил как и с чем проводить перевязки.
Если это просто пролежень, то это одно. А если большая полость, то это уже другая тактика лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
Белое на фотографии - некротическая ткань. Насколько она глубоко распространяется на ткани - сказать можно будет только во время очного осмотра хирургом. При глубоком некрозе хирург произвёл бы удаление некротических тканей, что существенно ускорило бы процесс заживления.
В настоящий момент стоит обрабатывать рану раствором хлоргексидина и сверху накладывать марлевую салфетку, пропитанную раствором протеолитического фермента (химотрипсин 1 флакон растворить в 10 мл 0.5% раствора новокаина) сверху окклюзионную повязку (кусочек пищевой пленки) - оставляем в ране на сутки. Повязки менять ежедневно - это ускорит процесс очищения раны от некротических тканей, упростит задачу хирургу, к которому Вам все равно лучше показаться.
Будьте здоровы!