Консультация педиатра /

ОРВИ у новорожденного после операции (ВПС) — вопрос №1668166

Добрый день. Сын родился 20 сентября, на 9 день 28 сентября сделали операцию на сердце (трансаннулярную пластику легочной артерии, первый этап операции по устранению тетрады Фалло). Восстановились, вернулись домой 18 октября. 1 ноября ребёнок заболел (ОРВИ или ОРЗ), симптомы - насморк, красное горло, небольшой кашель, температуры нет. Нас госпитализировали, до сих пор находимся в ОПН, завтра должны выписать. При поступлении взяли анализы, по ним все в порядке, но меня смутило значение СРБ - 5,5 (при выписке после операции был 4,5). Врач утверждает, что все нормально. Провели терапию - гриппферон, Виферон, экоклав (рекомендация кардиолога после операции первый год на любые ОРВИ - антибиотикопрофилактика). Сегодня утром взяли контрольные анализы, все в норме. Но почему-то не стали проверять СРБ, меня это тоже напрягло. Нашего врача нет, дежурная сказала, что нет смысла брать анализ на срб, если при поступлении все было нормально. С сегодняшнего дня начали давать бифидумбактерин форте для восстановления микрофлоры после антибиотиков.

Сейчас беспокоит состояние ребёнка - стал беспокойно спать, вообще от себя не отпускает, активно открывает глаза, постанывает во сне. Во время бодрствования дёргает руками и ногами, высовывает язык и до, и после еды, выгибается, запрокидывает голову (запрокидывание головы появилось почти сразу после рождения, по этому поводу ждём приём у невролога в областной больнице). Стал очень мало есть, при норме 90-95 съедает еле-еле 70, редко больше, за 6 дней только три раза съел норму (смесь - Нутрилак Премиум). Врачи нас ругают, что мало едим, прибавки за 6 дней в больнице нет вообще. А я не могу затолкать в ребёнка больше еды, иначе он срыгивает весь объем за кормление. При этом ребёнок терпит 3 часа между кормлениями, не кричит от голода. Дома до болезни норму съедал полностью.

Из симптомов остались небольшие сопли, курс лечения весь вчера врач завершили. Сегодня провели день в больнице дожидаясь анализов, завтра должны выписать.

Вопросы: надо ли добиться пересдачи крови на СРБ? Что делать с питанием, это нормализуется? В какие сроки? Что делать со сном? Качество сна очень плохое, меня не устраивает.

На приём к педиатру пойдём в четверг, там тоже задам все вопросы. Но уже сейчас хотелось бы что-то предпринять.

Хронические болезни: У ребёнка ВПС - Тетрада Фалло

Педиатр
Здравствуйте. Срб может повышаться при вирусе, значение 5,5 совсем некритичное,норма до 5, если ОАк в норме, не нужно контролировать этот показатель.

По поводу снижения аппетита — может проявляться во время болезни или после как астеновегетативный синдром, нужно время на восстановление, плюс после антибиотиков, вероятно, расстроен жкт, из-за чего могут быть беспокойства.

Сон может тоже портиться на этом фоне, но не исключены банальные колики / повышенное газообразование, то есть физиологические моменты, не так много малышей хорошо спят, как хотелось бы родителям.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, есть ли смысл настаивать в плане питания? Я сейчас в течение часа 2-3 раза предлагаю сыну смесь, сколько съедает - столько съедает, насильно не кормлю и не вливаю в него, чтобы избежать обильных срыгиваний. Врача это не устраивает, говорит обязательно докармливать до нормы. Про срыгивания слышать ничего не хочет.

Нам перед выпиской невролог поставил диагноз "перинатальная энцефалопатия". Могут с этим быть связаны проблемы со сном, поведением, активностью и так далее? До болезни описанных проявлений кроме запрокидывания головы не было. И что это за диагноз вообще, что означает? В интернете нашла только всякие ужасы про ДЦП и подобное, очень страшно такое читать

Клиент
Алина Александровна, и почему мог повыситься срб? Он же был 4,5, сейчас 5,5. Лечащий врач после операции делал особый упор на этот показатель, ждали его снижения для отмены антибиотика, поэтому теперь это повышение настораживает. Но мы сейчас антибиотик пропили, полный курс.
Педиатр
Насильно, конечно, мы не кормим, слабо вообще это представляется, если ребенок больше не хочет, действительно может больше срыгивать. Можно попробовать предлагать почаще, если съел значительно меньше, чес обычно.

Если честно, этот диагноз ставится многим детям, но по факту ничего критичного, опасного это за собой не несет, на жизни ребенка не отражается.
Педиатр
На фоне орви срб может и до 30 нарастать иногда. Отдельно его не оцениваем, в совокупности с общим анализом и самочувствием ребенка.
Клиент
Алина Александровна, ребёнок активный, гулит, улыбается. Правда, режим дня сместился на более поздний, но этим уже дома будем заниматься после выписки.

Есть чаще сейчас нет возможности, в больнице кормят детей только по часам. То есть дома можно будет докармливать не по графику, если увижу, что он голодный? Ничего страшного?
Педиатр
Конечно, да, в таком возрасте можно даже смесью кормить по требованию, главное не превышать суточный объем, чтобы избежать обильных срыгиваний.