Консультация акушера /

Общий анализ крови при беременности 2 триместр — вопрос №1266879

Здравствуйте. Месяц назад переболела ОРВИ, назначали антибиотики - Флемоксин. После завершения курса антибиотиков прошло 2 нед, сегодня пересдала общий анализ крови, показывает как будто также воспаление: лейкоциты, моноциты и нейтрофилы повышены. Но ничего не беспокоит, температуры нет. Что это может быть? Или при беременности во втором триместре могут быть такие отклонения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Повторите кровь строго натощак с утра. По эритроцитарным показателям похоже на дефицит фолатов и \или витамина В12
Клиент
Дмитрий, анализ сдавала строго на тощак. Гемоглобин и эритроциты и ранее были понижены. Сейчас принимаю железо.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У Вас в анализе нормативы не для беременной и на них нельзя ориентироваться. А вот эритроцитарный индекс MCH повышен бывает при дефиците фолатов или витамина В12. Сдайте кровь там где дают норму для беременных, например Хеликс и всегда уточняйте чтобы указали срок беременности
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за рекомендацию!)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вы принимаете фолаты? Их дефицит как и дефицит витамина В12 может быть причиной низкого гемоглобина с такими индексами и это уже другая анемия!
Клиент
Дмитрий, да, фолиевую
Клиент
Дмитрий,да, фолиевую с начала беременности, и магний с Б6, Б12 - нет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В любом случае оцените все снова после пересдачи анализа и будет точно ясно чего необходимо добавить
Клиент
Дмитрий, т.е. на витамины группы Б тоже сдать кровь?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, пока достаточно анализа кровь развернутого. Эритроцитарные индексы помогают без дополнительных исследований предположить возможные дефициты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, лейкоциты могут быть повышены из-за беременности. Можете прикрепить сам анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, анализ прикреплён к вопросу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага, вижу. Не страшный анализ. Только гемоглобин низкий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лейкоциты в крови могут быть повышены во время беременности, после болезни общий анализ крови приходит в норму в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели которые вы перечислили могут быть повышены из за беременности. А вот в остальном у вас, вероятно железодефицитная анемия. Сдайте ещё железо и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, железо 20,2; ферритин 19,2
Акушер, Гинеколог
Это низкие показатели для беременной. Железо принимаете?
Клиент
Анжелика, да, 1,5 месяцев, 200 мг в день. Но пока цифры не меняются.
Акушер, Гинеколог
А какой препарат?
Клиент
Анжелика, ферум лек в таблетках, его назначили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности в норме немного повышены лейкоциты.
Результаты Вашего анализа в норме, относительно лейкоцитоза.
Судя по остальным показателям - у Вас есть железодефицитная анемия. Вам нужно сдать ферритин, и сыв.железо и решить вопрос о начале приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, железо 20,2 ; ферритин 19,2. Принимаю железо 200мг в день на протяжении 1,5 месяцев, но пока показатели не повышаются(
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Какой препарат принимаете?
Клиент
Елена, ферум лек в таблетках.
Акушер, Гинеколог
Если через 1,5 месяца нет никакого улучшения, то можно попробовать начать прием препарата Фенюльс по 1 таб х 1 раз в день или препарат Тотема по 1 амп × 2-3 раза в день.

Также, можно дополнительно перорально примимать витамин В12 и витамин В9, так как при их дефицитах железо может хуже усваиваться.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Незначительные отклонения по анализу это вариант нормы при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваши лейкоциты (разные их виды) и моноциты повышены относительно "небеременных норм". Для вас это нормальные показатели.
То же касается гемоглобина - выше 110 г/л во 2 триместре - это нормально.
Все у вас хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Лейкоциты ещё могут быть повышены. Ещё есть анемии. Вам необходимо начать препараты железа принимать
Клиент
Асиет, принимаю уже 1,5 мес препарат ферум лек в таблетках, 200 мг в день.