Консультация психотерапевта /

Что делать при сильной тревоге, депрессии? — вопрос №1668497

Добрый вечер! У меня проблемы начались 2 года назад, после того как переболела ковидом. Начались постоянного характера головокружения , плаксивость, страх. Невропатолог назначила кортексин, тагисту, иглотерапия. Поставила диагноз смешанное тревожно депресивное растройство. Вроде на кокое то время стало полегче. Но месяц назад начался просто ужас, панические атаки, дипрессия, потеря полная аппетита. Ночью просыпаюсь раза 2-3 с чувством непонятной тревоги. Сейчас принимаю афобазол, лотосоник, глицин, и на ночь успокоительные чаи. Ни чего не помогает.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию действительно прослеживается клиника тревожно-депрессивного расстройства,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола как всех перечисленных вами выше препаратов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Варианты лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за разъяснения. Я ещё прикрепила МРТ ГМ. Не могли бы вы посмотреть, есть ли за что сильно переживать.

Психиатр, Психотерапевт
Ничего критичного, возрастные изменения,так же может быть следствием колебаний давления при гипертонии ( если она присутствует). Не является причиной ваших жалоб.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Да с давлением после ковида, тоже начались проблемы.
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно надо контролировать давление.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Указанные вами симптомы и поставленный диагноз указывают на психогенные причины вашего расстройства. С подобными вопросами необходимо обращаться за специализированной помощью к врачу психотерапевту, или психиатру. На очном осмотре будет выбрано лечение и назначены фармпрепараты. Также рекомендуется провести и курс психологической терапии с целью определения причин тревоги и корректировке психотравмирующего мышления.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, перечисленная симптоматика характерна для тревожного спектра расстройств, возможен и депрессивный компонент, здесь лучше очно проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром на ваш выбор, невролог не сможет объективно оценить степень тяжести и подобрать лечение; Из перечисленных вами препаратов нет ни одного рекомендованного клиническими рекомендациями и обладающим доказанной эффективностью. Ноотропы и сосудистые препараты не лечат ни тревогу, ни депрессию. Препаратами выбора будут - противотревожные (анксиолитики), грандаксин/атаракс/фензитат, к примеру + антидепрессант группы СИОЗС (пароксетин, сертралин, эсциталопрам), курс приема до 6 мес с оценкой состояния в динамике.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, так как лечением тревожных расстройств занимается именно врач-психиатр, он назначит лечение. И уже на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом, чтобы Вы могли научиться понимать свою тревогу и своё состояние, увидеть, что скрыто за ним, что ВЫ испытываете, какие мысли формируют это состояние и закрепляют его, какими действиями поддерживается, освоить разные техники релаксации, дыхательные, напряжения и расслабления, чтобы учиться управлять этим состоянием и понимать его.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Описанные препараты совершенно бесполезны при указанном диагнозе. Пройдите очное обследование у профильного специалиста- психотерапевта или психиатра, тогда уже можно будет обсуждать лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Осн терапия вашего состояния это прием АД гр СИОЗс+поддерживающая терапия (атаракс/тералиджен)+КПТ. Требуется очная консультация психотерапевта для наз терапии.