Консультация педиатра /

Ребенок не ест при болезни, слабость — вопрос №2118041

Здравствуйте! Ребенку 3 года, 2 день болеет, температура до 38,5, кашель сухой, вчера утром жаловался на ухо, закппала отипакс, в течении часа прошло и до сих пор не жалуется, на кануне (позавчера) был жидкий стул (3 раза) и тоже больше не повторялось, сейчас меня очень беспокоит отсутствие аппетита, слабость, второй день практически ничего не ест, только пьет воду, такое впервые, раньше даже с температурой 40, аппетит был нормальный, вчера приходила на дом врач, сказала что это острый отит и назначила антибиотики..... подскажите связала ли диарея с нынешним состоянием и потерей аппетита, какие анализы можно сдать кроме оак чтобы проверить состояние здоровья ребенка

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Для начала сдайте общий анализ крови , чтобы понять нужны антибиотики или нет. Очный осмотр лор врача
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо, анализы сдам, а попасть к Лору сейчас возможности нет, у ребенка слабость и постоянно лежит

Педиатр
Без осмотра Лора отоскопом не определить есть отит или нет
Педиатр
Доброе утро!
В первую очередь сдать ОАК, ОАМ.
Ушко доктор смотрел?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Нет ухо не посмотрела, послушала сказала проводящие хрипы
Педиатр
Проводящие хрипы от соплей?
Сдайте ОАК, и покажитесь очень лор врачу, без визуального осмотра уха невозможно понять отит или нет. Не весь отит лечиться антибиотиком.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, это течение ОРВИ с кишечным синдромом.

Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, общий анализ мочи, анализ кала на копрограмму.

Продолжайте обильное питье, можно добавить растворы для регидратации - адиарин регидро или Регидрон био дробно небольшими порциями.
Сорбенты - Полисорб или смекту 3 дня.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Есть ли сорбенты в виде сиропа, у ребенка на все выше перечисленное рвотный рефлекс
Педиатр
Тогда давайте больше адиарин или Регидрон био, по чайной ложке каждые 10-15 минут, чтобы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне высокой температуры интоксикация может проявляться диспепсическими расстройствами, к ним относится диарея. Либо так проявляется вирусная инфекция (энтеровирус, кишечная инфекция). Интоксикация также проявляется вялостью, слабостью и отсутствием аппетита.
Педиатр проводил осмотр ушей?
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок.
На данный момент:
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки + проводите оральную регидратацию на фоне высокой температуры и диарейного синдрома.
Жаропонижающие (и можно как обезболивающее): парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4-6 часа, по весу.
Оральная регидратация: вода, солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, гидровит, Регидрон био).
Адиарин по 1 пакетику (на 200мл воды) 2 раза в день утро, вечер.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент у ребенка астенический синдром. Когда после повышенной температуры отмечается слабость , вялость и отсутствие аппетита.
Достаточно будет сделать ОАК и ОАМ , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и понять нужен ли при лечении антибиотик.