Консультация психиатра /

Правильная отмена золофт для ребенка 10лет — вопрос №2130894

Добрый день. У дочки 10 лет панические атаки, навязчивые состояния, повышенная тревожность. Пьем золофт утром по 0,5т. 4,5 мес + тералиджен пьем 5,5 мес по 0,5 т утром , атаки прекратились, тревога бывает, но на фоне сдачи экзаменов начались тики (жмурит глаза)
Врач сказала начинать снижать дозу и заканчивать лечение. Лето отдохнуть.
Наш психолог говорит, что лечение должно быть длительным.
Посоветуйте пожалуйста как мне поступить? Заканчивать или искать другого врача и продолжать лечение?

Возраст: 10

Хронические болезни: Полиноз

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро. Препараты группы антидепрессанты принимаются От 6 месяцев. В вашем случае, хорошо, что симптоматика панических атак купировалась, но это не означает, что на этом необходимо прекращать терапию. Пропивайте до 6 месяцев, после этого идёте на повторную консультацию, и там уже принимается решение о прекращении приёма.
К тому же, вы пишите о том, что у ребёнка стали отмечаться мышечные тики, что также говорит о явлении тревоги, и соответственно прекращение препарата золофт не рекомендуется.
Обратитесь к другому психиатру, либо психотерапевту, получите мнение со стороны, пройдите консультацию, пусть оценит степень выраженности мышечных тиков и даст заключение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Надо принимать антидепрессант дальше. При навязчивых состояниях я бы точно советовал принимать год и потом при условии хорошего самочувствия отменять антидепрессант. Иначе будет очень высокий риск рецидива состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Нужно обратиться к другому врачу-психиатру, потому что компетентный врач-психиатр не будет давать рекомендации такого характера «при выраженной сонливости или усилении тревожности на любом этапе лечения - отменить на 1-2 дня,затем вернуться к меньшей дозе», резкая отмена антидепрессанта чревата возникновением синдрома отмены.

Ваша дочь принимать низкую дозировку антидепрессанта, в связи с чем тревога сохраняется, если сейчас отменять лечение, то тревога так и будет сохраняться, нужно наоборот повышать дозировку антидепрессанта до 75 мг, посмотреть по состоянию 10 дней, если тревога и тики сохраняются, значит повышать до 100 мг/сут (эта дозировка является минимальной эффективной). Когда повысите дозировку антидепрессанта и тревожность пойдет на спад, можно убрать тералиджен, не нужно его так долго принимать, это все таки нейролептик. Дополнительно в лечении навязчивых состояний эффективна психотерапия по методу КПТ, вашей дочери нужно заниматься с психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тактика не верная, от антидепрессантов не надо «отдыхать». Надо нормально пролечить состояние и отменять. Курс терапии 8-12 мес , но не от начала лечения, а от момента полной нормализации состояния. Сейчас на фоне стресса и того, что не до лечились в любом случае будет хуже после отмены. В целом описание состояния ребёнка говорит о том, что нормализации еще нет и надо подбирать дозировку антидепрессанта дальше .