Консультация детского лора /

Забит нос у ребенка — вопрос №1668573

Ребёнок 9 лет. Орви, 2 дня была высокая температура. Болит горло и сильно заложен нос. Из носа не текло, сразу начался сильный насморк с заложенностью носовых пазух. Нос не дышит совсем. 3 день болезни, температура снизилась до 37-37,5 к вечеру. Очень беспокоит нос, никак не можем его прочистить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Промываем солёной водой, используем риностоп. Выходит белая и жёлтая слизь. Но продышать нос не можем. Начали капать трамицент, но так как нос не прочищается, возможно трамицент и не попадает. Дышит только ртом.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или африн до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисо Стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос промываем аквалор. Но не можем промыть. Нос совсем не дышит. Слизи много выходит. Но нос так и остаётся забитым. Подскажите, пожалуйста, трамицент продолжать? Используем эти капли пока только 1день.
Клиент
Маргарита Александровна,
Слизь выходит не вся, а только которая рядом. Слышно, что в пазухах её много, но она не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент использовать нет смысла
Начните лечение по схеме, как я написала выше
Клиент
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!