После абдоминопластики над швом нависание кожи

2 месяца после абдоминопластики ( полная с вшиванием диастаза, с переносом пупка ). Над швом и вокруг пупка достаточно большая припухлость достаточно плотная . Болей нет . Температура в норме. Вроде отек должен был уже пройти. Что теперь с этим делать , может как то

Нет
30 лет

Здравствуйте! Фото посмотрела, шов сделали очень высоко ( думаю, что предоперационная разметка была не корректной), шов должны скрывать трусики+ иссекли достаточно большой объём тканей в нижней части живота! Вам необходимо выполнить УЗИ всей зоны, возможно там скопилась лимфа и её нужно дренировать! Прикрепите ещё фото в анфас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, отправила фото. Там как бы не жидкость а более плотное что то.

Там несколько рядов швов, они и могут пальпироваться под кожей как плотность! Эти швы постепенно рассосутся и рубец станет мягким! По поводу складок, это избыток и несоответствие тканей верхнего и нижнего лоскута! Как всё заживёт будет немного лучше, но до конца не расправиться! А фото спереди с пупком( анфас) прикрепите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, добавила фото

Принятый ответ

Добрый вечер! Посмотрела фото! Сделайте УЗИ данной области для исключения скопления лимфы!если там скопления нет, то это хорошо! Пройдёт период реабилитации, п/о рубец (эта область) станет мягче и уже окончательный эффект будет понятен! Если вас он не устроит, то можно будет сделать липолитики/иссечь п/о рубец (и кожные лоскуты) с предварительной разметкой.

Здравствуйте.
Шов наложен хорошо, но очень высоко, возможно разметка была не совсем верная, в результате произошло написание излишней ткани. Нужно обратиться к оператору, скорее всего потребуется повторная операция.