ОКР, шизопатическое расстройство у подростка

Добрый день. У сына с 4-5 лет диагностировали нервные тики (моргание, мотал головой), лечились у невропатолога, все прошло. Затем в 2020 году (в 13 лет) появились признаки ОКР, постоянно мыл руки, выключал свет и т.д. Была консультация психиатра (и не одна). Пил утром серлифт, вечером рисперидон. Через какое-то время добавили фенибут. Практически все прошло. И вот в августе 2023 года пить таблетки бросил сам, говорит у меня все норм. При этом идет ухудшение, руки уже почти в язвах от постоянного мытья, говорит что везде все грязное, выключатели и ручки не задевает. На очередном приеме у психиатра поставили шизотипическое расстройство (пока под вопросом), при этом в школе проблем нет, занимается спортом. От общения с психотерапевтом категорически отказывается. Какую тактику поведения следует выбрать мне, маме? Оставить все как есть, пока совсем плохо не станет? Что делать не знаю.. Сама уже на грани.. Какой будет прогноз, если не лечить?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть ухудшение состояния, то, конечно, нужно возобновить приём препаратов. Можно Вам сходить к врачу-психотерапевту самой, чтобы с учетом всех деталей выработать тактику поведения. Плюс сын увидит, что Вы пошли к психотерапевту, что тоже его как-то должно успокоить и снизить негатив.

Никанор Васильевич, скажите, пожалуйста, а шизопатическое расстройство может без лечения перерасти в шизофрению?

Нет, тут или одно заболевание, либо другое. Но тут же еще непонятно какой у Вас диагноз: может и нет даже шизотипического расстройства, а может быть шизофрения, просто пока поставили "шизотипическое расстройство". Так бывает.

Никанор Васильевич, этот диагноз под вопросом с 2021 года, до сих пор не подтвердили, были у разных психиатров. Говорят, что отсутствует критика у него. Это может быть связано с пубертатом? или только психическое расстройство?

Если отсутствует критика, то здесь скорее психическое расстройство.

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в виду ухудшение состояния, требуется вернуться к наз терапии.