Консультация ветеринара /

У собаки раздувает живот, не ест, вялый. — вопрос №1669016

Здравствуйте. Алабай 4 года. Все началось с кашля "до рвоты",
иногда следовала рвота желтая слизь, после чего он падал в обморок на секунды, когда его приводили в чувства шатающаяся походка и был обессилен. Сделали анализ крови общий и биохимию, прилагаю. В ветклинике сделали узи сказали, что у него проблемы с сердечно-сосудистой системой, увеличена печень, проблема с почками и тромб в сосуде большой, в животе накапливается жидкость и отпустили домой умирать😭. Лечение невозможно, т.к. капельницы поспособствуют обрыву тромба, а операции на сосудах в Краснодарском крае не делают, может посоветуете где делают если это поможет. Помогите что делать? Как вылечить или облегчить жизнь любимчику? Почитала, что жидкость хотя бы можно регулярно откачивать. Он сейчас ничего не ест, немного с руки мясо, молоко. Прописали мочегонные верошпирон, немного отходит моча.

Возраст: 4

Хронические болезни: Укус клеща в мае 2022

Ветеринар
Здравствуйте. Асцит - крайне неблагоприятный признак, как правило является проявлением терминальной стадии основной патологии. В этом случае живот ному можно оказать только паллиативную помощь - удалять асцитную жидкость и проводить симптоматическое лечение. К сожаление, жидкость будет накапливаться вновь и процедуры придется повторять регулярно.
Прикрепите, пожалуйста, результаты биохимического исследования крови. В прикрепленном результате ОАК - лейкоцитоз, признак любого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, приложила файл.
Ветеринар
В биохимии нет специфических изменений, но в пробе был гемолиз, соответственно параметры показателей не достоверны. По возможности нужно пересдать биохимию. Дополнительно рекомендуется исследование на кровепаразитов, подобная симптоматика может быть связана с ними.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Врач в ветклинике отказались выкачивать жидкость, побоялись проткнуть печень, очень увеличена.
Ветеринар
Попробуйте обратиться к другому специалисту, в другую клинику. Если асцит выраженный - пункция поможет облегчить состояние питомца на некоторое время. Можно проводить пункцию под контролем узи, если есть опасения о возможном повреждении органов.
Клиент
Екатерина Александровна, были сегодня в клинике. Узи сердца показало что у него глисты в сердце, тромба нет. Посоветуйте как можно избавиться. Я слышала о лечении частотником человеческим.
Ветеринар
К сожалению, при наличии взрослых гельминтов в сердце консервативная терапия не эффективна. В некоторых случаях проводится хирургическое лечение, но это достаточно сложная манипуляция, сопряженная со значительными рисками и на практике редко выполнимая.
Ветеринар
Здравствуйте
Есть возможность приложить УЗИ?
По анализам крови есть воспалительный процесс, по биохимии - можно предположить небольшое обезвоживание, выраженных отклонений нет.
Кардиологическое обследование не проводилось? В некоторых случаях асцит может быть связан с сердечной недостаточностью, но в любом случае жидкость в брюшной полсти - очень неблагоприятный признак, к сожалению.
Можно периодчисеки делать пункции и убирать ее, проводить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, данные по узи не выдали на руки.
Ветеринар
Есть возможность обратиться к кардиологу? Нужно провести ЭХО сердца.
Клиент
Анна, да на днях повезем его в клинику сделаем.
Клиент
Анна, здравствуйте сегодня были у кардиолога сделали узи сердца. Обнаружены сердечные глисты. Тромба нет. Как можно излечить? Слышала о лечении частотником.
Ветеринар
Здравствуйте
Это заболевание народными средствами не вылечить((
Если количество гельминтов в полости сердца значительное, и у собаки уже признаки сердечной недостаточности, то требуется хирургическое лечение, когда гельминтов извлекают из полости сердца, далее назначают противопаразитарные препараты долгим куром.