Двухстороняя пневмония

Здравствуйте! Маме 44 года Болеет гепатит с 2006г В сентябре узнали у неё двухстороняя пневмония. До больницы у неё поднялась температура 39-40 держалась до недели. Принимала снижение температуры и к сожалению без результата. Вызвала скорую и сказали ехать в больницу. Отказалась. Через несколько дней я снова вызвала скорую так она уже без сил. Также сказали ехать в больницу но мама отказалась. Делали ей укола и сказали это временный результат . И потом действительно ей стало лучше и будто она здорова . Будто не болела. Это было суток и после этого снова поднялась температура и держалась . Ей совсем плохо. Вызвала скорую отказалась. Делали ей укол что то но это было без результата . Потом местный врач пришел, проверял сразу сказал срочно ехать в больницу . Отказалась . Оставили ее направление в больницу . 3 врачи сказали она же умрет если не едет в больницу. На следующий день утром вижу мама уже не в себе . То есть перестала отвечать на вопросы либо не может то бред не тот отвечает на вопрос . Вызвала скорую и она согласилась потому что была не в себе . Увезли и там узнала у неё двухстороняя пневмония. В тяжелом состоянии. Дышала через маску . Лечили ее 21 дней. Пришла в себя , научилась кушать и сидеть. Выписали ее домой 21 сентября. Сразу купила ( курит ) я сказала ей нельзя же курить. Не послушала меня . Дали ее направление нужно сходить врачей, сдавать анализы и принимать таблетки . Записалась к терапевту и хирургу на далекие числа . Когда она уже дома и без сил. Слабость. Ходит очень больно. Где то 7-10 октября была у врача и без результата. Сказали прийти через неделю. Оба врачи так сказали. Я аж злилась и жаль что я там не была. Если бумага так написано значит нужно проверять !!!! Но ее не проверяли!!!! И конечно мама не стала снова записаться так не видит смысла . Я купила ей таблетки то что написано с больницы но она все равно не принимала лекарства. Спустя полтора месяца мама заболела , кашляла и снова ей уже стало плохо. Лежать ей уже тяжело дышать . Все время сидит . Редко лежит но бывает лежит. Что это значит? Снова одышка? Я сказала вызвать скорую но она отказалась. Чуть не забыла, когда ее выписали и через несколько дней мама уже перестала держать мочу то есть 2 раза не успела держать. Конечно была в шоке и не понимает почему так . Но дальше уже на месте как раньше пока держат мочи . Просто я уже не узнаю ее до и после больницы . Она уже не как раньше . Совсем другой человек . Уже больна. И еще до больницы она да мало кушает где то 1-2 раза в день это для неё норма . После больницы ничего но теперь она уже мало кушает . Такое ощущение будто не кушает теперь . Просто все время уже спит спит спит и ходит в туалет и обратно спит спит спит . Уже меньше меньше курить такое будто перестала желание курить . Что это значит? Я сказала вызвать скорую но отказалась . Что мне делать? Вызвать скорую или что то? Мне везде говорили что я должна быть готова . Такое ощущение будто это при смерти?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимает мама? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Уважаемый, Михаил Николаевич. Она к сожалению ничего не принимает таблетки и антибиотики . Ничего

рекомендую госпитализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, мама отказывается . Ее даже уговаривать не получится . Никого не слушает и делает по своему

для поддержания основных систем организма рекомендую прием препарата Дибикор на 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Одышка может быть на фоне дыхательной и сердечной недостаточности.
Требуется дообследование.
Рекомендую госпитализацию для дообследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Уважаемая Хайшат Нарзановна, я даже ей сказала срочно нужно вызвать скорую а то поздно и тяжело лечить. Как раз когда ее увезли и мне главный врач сказала что очень поздно ее привезли в больницу:( я знаю и много раз говорила и даже скорая помощь врачи сказали . Отказалась. Никого не слушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, в этот раз я хотела вызвать но знаю . откажется . Такое ощущение будто мне ждать когда она снова не в себе и вызвать

Надо её госпитализировать в срочном порядке.
Тянуть в таких случаях нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, в сентябре когда у неё случилось и 3 раза вызвала скорую. Я даже просила врачей чтоб они заставили маму ехать в больницу . Но мне постоянно говорили, что не имеют право заставить. Не имею право

Если отказ от госпитализации написан, юридически заставлять не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, она даже ничего не писала . Получается что все врачи сами пишут за неё отказ?
Но если она все твердо откажется то что будет потом? Умрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, даже говорила она никуда не поедет. Пусть местные врачи не проверят и пусть привозит аппараты для дыхание маска или что то! Бесполезно с ней было разговаривать . Делает по своему

Подпись стоит значит на бланке отказа.
Нужно с ней говорить и донести до неё,что требуется госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, возможно ли на дому лечение ?

Диагностика на дому не проводится.
Лечение возможно при вызове платного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь! Обязательно госпитализация в стационар. Вы сами говорите, мама уже не в себе. Гемоглобин 68 г/л, железо Вам было назначено? Вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, это в сентябре было когда не в себе. Уже прошло в полтора месяца
Пока она отвечает и нормально. Если бы она не в себе я бы не стала писать тут ((( пока она в себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, я писала она ничего не принимает таблетки и антибиотики. Ничего

Вы должны до мамы донести, что у нее снижение гемоглобина критичное, от этого страдают все органы, нарастает гипоксия. Возможно сейчас гемоглобин стал еще ниже и требуется переливание крови.
Возможно стоит вызвать психиатра и принудительно госпитализировать.

Может быть кто-то сможет оказать на нее влияние, авторитетный человек для нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, поверьте , никто. Даже при врачей мы с мамой поругались . Ей просто плевать и делает по своему . Никого не слушает .

Диана, Ваша мама молодая женщина, ей требуется срочная госпитализация.Возможно у Вашей мамы глубокая депрессия и она не понимает, что происходит. Вызовите на дом участкового врача, возможно психиатра. Консилиум врачей может принять решение о принудительной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, по закону никто не сможет заставить мою маму если откажется . Она найдет способы . Есть ли другой вариант на дому лечение?

Ну должен очно осмотреть врач терапевт и кто-то должен выполнять назначения. Если она сама не может принимать лекарства