Консультация терапевта /

Двухстороняя пневмония — вопрос №1669354

Здравствуйте! Маме 44 года

Болеет гепатит с 2006г
В сентябре узнали у неё двухстороняя пневмония. До больницы у неё поднялась температура 39-40 держалась до недели. Принимала снижение температуры и к сожалению без результата. Вызвала скорую и сказали ехать в больницу. Отказалась. Через несколько дней я снова вызвала скорую так она уже без сил. Также сказали ехать в больницу но мама отказалась. Делали ей укола и сказали это временный результат . И потом действительно ей стало лучше и будто она здорова . Будто не болела. Это было суток и после этого снова поднялась температура и держалась . Ей совсем плохо. Вызвала скорую отказалась. Делали ей укол что то но это было без результата . Потом местный врач пришел, проверял сразу сказал срочно ехать в больницу . Отказалась . Оставили ее направление в больницу . 3 врачи сказали она же умрет если не едет в больницу. На следующий день утром вижу мама уже не в себе . То есть перестала отвечать на вопросы либо не может то бред не тот отвечает на вопрос . Вызвала скорую и она согласилась потому что была не в себе .
Увезли и там узнала у неё двухстороняя пневмония. В тяжелом состоянии. Дышала через маску .
Лечили ее 21 дней. Пришла в себя , научилась кушать и сидеть. Выписали ее домой 21 сентября. Сразу купила ( курит ) я сказала ей нельзя же курить. Не послушала меня .
Дали ее направление нужно сходить врачей, сдавать анализы и принимать таблетки . Записалась к терапевту и хирургу на далекие числа . Когда она уже дома и без сил. Слабость. Ходит очень больно.
Где то 7-10 октября была у врача и без результата. Сказали прийти через неделю. Оба врачи так сказали. Я аж злилась и жаль что я там не была. Если бумага так написано значит нужно проверять !!!! Но ее не проверяли!!!! И конечно мама не стала снова записаться так не видит смысла . Я купила ей таблетки то что написано с больницы но она все равно не принимала лекарства.

Спустя полтора месяца мама заболела , кашляла и снова ей уже стало плохо. Лежать ей уже тяжело дышать . Все время сидит . Редко лежит но бывает лежит. Что это значит? Снова одышка? Я сказала вызвать скорую но она отказалась.
Чуть не забыла, когда ее выписали и через несколько дней мама уже перестала держать мочу то есть 2 раза не успела держать. Конечно была в шоке и не понимает почему так . Но дальше уже на месте как раньше пока держат мочи . Просто я уже не узнаю ее до и после больницы . Она уже не как раньше . Совсем другой человек . Уже больна. И еще до больницы она да мало кушает где то 1-2 раза в день это для неё норма . После больницы ничего но теперь она уже мало кушает . Такое ощущение будто не кушает теперь . Просто все время уже спит спит спит и ходит в туалет и обратно спит спит спит . Уже меньше меньше курить такое будто перестала желание курить . Что это значит?

Я сказала вызвать скорую но отказалась . Что мне делать? Вызвать скорую или что то? Мне везде говорили что я должна быть готова .
Такое ощущение будто это при смерти?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимает мама? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый, Михаил Николаевич. Она к сожалению ничего не принимает таблетки и антибиотики . Ничего

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую госпитализацию
Клиент
Михаил Николаевич, мама отказывается . Ее даже уговаривать не получится . Никого не слушает и делает по своему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержания основных систем организма рекомендую прием препарата Дибикор на 1-2 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Одышка может быть на фоне дыхательной и сердечной недостаточности.
Требуется дообследование.
Рекомендую госпитализацию для дообследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Хайшат Нарзановна, я даже ей сказала срочно нужно вызвать скорую а то поздно и тяжело лечить. Как раз когда ее увезли и мне главный врач сказала что очень поздно ее привезли в больницу:( я знаю и много раз говорила и даже скорая помощь врачи сказали . Отказалась. Никого не слушает
Клиент
Хайшат Нарзановна, в этот раз я хотела вызвать но знаю . откажется . Такое ощущение будто мне ждать когда она снова не в себе и вызвать
Терапевт, Кардиолог
Надо её госпитализировать в срочном порядке.
Тянуть в таких случаях нельзя.
Клиент
Хайшат Нарзановна, в сентябре когда у неё случилось и 3 раза вызвала скорую. Я даже просила врачей чтоб они заставили маму ехать в больницу . Но мне постоянно говорили, что не имеют право заставить. Не имею право
Терапевт, Кардиолог
Если отказ от госпитализации написан, юридически заставлять не можем.
Клиент
Хайшат Нарзановна, она даже ничего не писала . Получается что все врачи сами пишут за неё отказ?
Но если она все твердо откажется то что будет потом? Умрет?
Клиент
Хайшат Нарзановна, даже говорила она никуда не поедет. Пусть местные врачи не проверят и пусть привозит аппараты для дыхание маска или что то! Бесполезно с ней было разговаривать . Делает по своему
Терапевт, Кардиолог
Подпись стоит значит на бланке отказа.
Нужно с ней говорить и донести до неё,что требуется госпитализация.
Клиент
Хайшат Нарзановна, возможно ли на дому лечение ?
Терапевт, Кардиолог
Диагностика на дому не проводится.
Лечение возможно при вызове платного врача.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь! Обязательно госпитализация в стационар. Вы сами говорите, мама уже не в себе. Гемоглобин 68 г/л, железо Вам было назначено? Вы его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это в сентябре было когда не в себе. Уже прошло в полтора месяца
Пока она отвечает и нормально. Если бы она не в себе я бы не стала писать тут ((( пока она в себе
Клиент
Анастасия Александровна, я писала она ничего не принимает таблетки и антибиотики. Ничего
Терапевт, Функциональный диагност
Вы должны до мамы донести, что у нее снижение гемоглобина критичное, от этого страдают все органы, нарастает гипоксия. Возможно сейчас гемоглобин стал еще ниже и требуется переливание крови.
Возможно стоит вызвать психиатра и принудительно госпитализировать.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть кто-то сможет оказать на нее влияние, авторитетный человек для нее
Клиент
Анастасия Александровна, поверьте , никто. Даже при врачей мы с мамой поругались . Ей просто плевать и делает по своему . Никого не слушает .

Терапевт, Функциональный диагност
Диана, Ваша мама молодая женщина, ей требуется срочная госпитализация.Возможно у Вашей мамы глубокая депрессия и она не понимает, что происходит. Вызовите на дом участкового врача, возможно психиатра. Консилиум врачей может принять решение о принудительной госпитализации.
Клиент
Анастасия Александровна, по закону никто не сможет заставить мою маму если откажется . Она найдет способы . Есть ли другой вариант на дому лечение?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну должен очно осмотреть врач терапевт и кто-то должен выполнять назначения. Если она сама не может принимать лекарства