Что делать , с давящей болью в затылке

Тянет и давит в затылке , немного как будто бы жжение , и шею тянет и под правой лопаткой , сделала мрт головы : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемных патологических образований в веществе головного мозга не выявлено. МР-картина гипоплазии интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга – задняя левостороння трифуркация. Вариант развития венозной системы. Косвенные МР-признаки ВЧГ.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день☀ По данным МРТ головного мозга критичного нет, только в/ч гипертензия. Рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ Сосудов головного мозга и шеи проходили? Лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Александровна, здравствуйте, мрт гм и сосудов делала , прикрепила результат , мрт шейного отдела тоже . Спасибо

Принятый ответ

добрый день, приложите весь результата МРТ, по тому, что вы скинули описывают особенности вашего кровотока анатомические, которые у вас с рождения, и также косвенные признаки ВЧД, которые как раз могут быть одной из причин головной боли. Скажите как давно болит голова так, жалобы на боль под лопаткой давно появились, у вас сидячий образ жизни и работы? болит по 10 бальной шкале как часто? боль в затылке она с 1 стороны всегда? в затылке боль давящая монотонная постоянная или будто простреливает жгет отпускает, затем через время еще раз ? и так в течение дня? По 10 бальной шкале на сколько оцените боль под лопаткой, и в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, всегда жжение и давит с правой стороны в затылке . В затылке начало болеть месяца три , а в лопатке уже давно больше года , переодически проходит . По шкале на 4 примерно , жжение и давит

https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
посмотрите по ссылке, там фото выхода затылочного нерва, у вас там болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да большой затылочный нерв .

поняла, у вас сейчас имеется 2 проблемы, невралгия большого затылочного нерва, то есть нейропатическая боль, связанная со сдавлением нерва мышцами и обострение остеохондроза, сейчас выпишу лечение - на нем проблемы все кроме затылочного 100% пройдут, неврит затылочного может остаться
чтоб снять обострение болевого синдрома нужно пропить
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 7 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка приемом НПВС - омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней

так как нейропатия чаще всего связана со сдавлением нерва, то при приеме миорелаксантов это все проходит (мидокалм в схеме выше), но если все пройдет, а вот именно в затылке останется именно вот эти жгучие прострелы, то нужно будет после окончания принять препараты против именно нейропатической боли - они показаны именно при поражении самих нервов, с этой целью можно принимать финлепсин(карбамазепин), прегабалин, габапентин. Их иногда продают и без рецепта.
Карбамазепин 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день -3 дня, затем по 1/2 утром, 1 таб вечером - 1 мес
габапентин 300 мг -1 раз утром - 3 дня, 2 раза в день (утро, вечер) - 5 дней. если полностью симптомы не проходят, то с 9 го дня по 1 капс 3 раза в день - 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Карбамазепин либо габапентин . Что то одно принимать ?? Либо вместе по схеме как вы прописали ???

Габапентин либо карбамазепин

Габапентин легче переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое .

Пожалуйста, выздоравливайте! Надеюсь все пройдёт на 1 этапе лечения, также стоит ночь воротник Шанца по несколько часов в день когда например многомерная работа,чтоб разгрузить мышцы шеи.

По МРТ шейного отдела остеохондроз, осложненный протрузиями м/ п дисков. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день после еды-10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Семакс 0.1 % капли назальные по 1 к 2 раза в день в каждый носовой ход-5 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц, Кетопрофен гель на ШВЗ. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Перед сном можно Меновазин спрей на затылочную область. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Александровна, спасибо Вам

На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего Ваша симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом, если боль купируется обычными НПВС, то это не невралгия, невралгия лечится только антиконвульсантами , препаратами от нейропатической боли.
По лечению я Вам для начала советую:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

При недостаточной эффективности к лечению добавить тогда Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.