Почему такое ЭКГ
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, ребёнку 6.5 лет, сделали ЭКГ для секции "футбол", поставили диагноз "выраженная синусовая брадиаритмия" Подскажите что это и как действовать дальше? Жалоб вообще нет никаких, бегает прыгает, без отдышки вообще. Фото экг прикладываю. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, закрепил
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы
Без кардиологической патологии
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо ?
На здоровье???
Принятый ответ
Добрый день. На ЭКГ синусный ритм. Пауз, нарушений проводимости, ишемии нет. Синусная аритмия - норма в детском возрасте. Снижение ЧСС может быть связано с функциональными изменениями, влиянием парасимпатической нервной системы на работу сердца, это не опасно. Спортом заниматься можно, противопоказаний нет
Елена Викторовна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ребенка данного возраста такое заключение экг соответствует варианту физиологической нормы. Синусовая аритмия часто встречается у физически активных детей, никакой патологии в этом нет, не переживайте. Кардиограмма нормальная, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая брадиаритмия является вариантом нормы, особенно у занимающихся спортом, как компенсаторная реакция организма.
У детей такое часто бывает. В отсутствии симптомов и хорошем приросте ЧСС на физическую нагрузку не требует какого-то дополнительного контроля.
Занятия спортом не противопоказаны.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
У вас нормальное ЭКГ для ребенка, занимающегося спортом
В этой ситуации характерно развитие редкого ритма. В остальном по ЭКГ нет никаких отклонений.
Планово сдайте УЗИ сердца, ЭКГ контроль в динамике через 2 недели. Очно пока
Крепкого
Очно покажитесь детскому кардиологу планово.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно