Посттуберкулезные изменения
В проекции верхней доли слева отмечаются плотные очаговые и тяжистые затемнения, плевральная спайка.Справа очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны, минусы свободны, тень сердца не расширена. Опасно ли это
Нет
43 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, такие изменения не опасны, но требуют наблюдения в динамике. Вам необходим рентген-контроль через 3-6-12-18 месяцев (или КТ). Лучше под контролем фтизиатра. Поэтому постарайтесь проконсультироваться с Вашим фтизиатром. Если будет необходимость, он добавит дополнительное обследование (Диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, ОАК, анализ мокроты и другое).