Консультация флеболога /

Это симптомы варикоза МТ? — вопрос №1670279

Добрый день. С июня месяца лечила цистит, только не обычный, а с чистыми анализами и УЗИ, без рези при мочеиспускании. Была у урологов, гинеколога и невролога.
У меня были жалобы на какое-то раздражение постоянное в области уретры (как щекотка), тяжесть в промежности, сжатие мышц промежности, болевые ощущения по бокам таза и немного отдавало в вверх ног. Не могла долго прогуливаться, тяжесть усиливалась. Также утром поменьше ощущения, к вечеру усиливаются.
На УЗИ МТ выявили варикоз вен малого таза 1 степени. Вообще первый раз такой диагноз мне ставили давно, лет 10 назад после родов. Но проявлялся только тяжестью при очень-очень долгих прогулках.
После УЗИ МТ я начала принимать детралекс 500 два раза в день. Через 1,5 недели уменьшилось давление в промежность, сейчас я могу прогуляться часа 2, не опасаясь что боль станет мучительной. Это улучшение совпало с трехдневными выходными, я практически не была долго в сидячем положении.
Вышла сегодня на работу (я проектировщик, целый день черчу за компом) - еле высидела день. Не могу сидеть на промежности - всё как будто впивается, сплющивается. И как будто на анальное отверстие увеличивается давление.
Лишнего веса нет, спортом активно занималась последние 5 лет, но в последний год поменьше, раза 2 в неделю, без больших весов. Сейчас не делаю упражнения на нижнюю часть тела.
Это похоже на варикоз МТ? Мне обратиться к флебологу?
Кроме венотоников, есть ещё препараты для улучшения этой ситуации?

Возраст: 35

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять, могут ли быть данные симптомы следствием варикоза таза, стоит выполнить ЦДС вен таза и нижних конечностей у специалиста, имеющего подобный опыт и на аппарате экспертного класса. После этого имеет смысл очно проконсультироваться у сосудистого хирурга. Только данных о характере кровотока могут позволить сделать такой вывод.
Обычно назначают флеботоники 1000 мг в сутки, компрессионный трикотаж при расширении вен конечностей. При выраженном тазовом варикозе проводятся различные эндоваскулярные вмешательства, но, судя по МРТ, расширение не такое выраженное.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Чтобы выяснить есть ли на самом деле варикозное расширение вен малого таза или нет, необходимо выполнить УЗИ вен малого таза и затем обратиться на очный осмотр сосудистого хирурга. Теоретически эти симптомы бывают при вариозе малого таза, но также эти симптомы бывают при самых различных гинекологических проблемах, поэтому для начала нужно исключить какую-либо гинекологическую патологию. В плане консервативного лечения при варикозе малого таза используют венотоники (флебодиа или детралекс) курсами по 2-3 месяца 2 раза в год.