Консультация невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №1670621

Помогите, пожалуйста, я в ужасе
Ранее писала сюда с тем, что немеют конечности. Все говорили лечить тревожное расстройство. Сделала мрт, там какой-то ужас. Помогите, у меня маленький ребенок! Что делать? Это вообще лечится? Прошу помощи

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги демиелинизации могут быть как старым поствоспалительным процессом, перенесенным после инфекций, к примеру, так и свежими очагами, которые могут свидетельствовать о рассеянном склерозе. Чтобы понять, что именно это , нужно сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением и сдать ряд анализов, если процесс активной демиелинизации подтвердится.
Также необходимо очно обратиться к неврологу, чтобы он посмотрел ваш неврологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что такое дисцикуляторная энцефалопатия?
Клиент
Марина Алексеевна, присоединила мрт 9 месяцами ранее. Там те же очаги, но вазогенного характера. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
Врач-рентгенолог не может поставить вам серьезный диагноз, тк нужно дообследование, поэтому вероятнее больше склоняется, к тому что очаги все-таки носят старый поствоспалительный характер
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, 8 месяцев назад писали вазогенного характера, тогда делала с контрастом, а сейчас энцефалопатия без контраста?
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела предыдущее исследование с контрастом.
Очаги у вас на мрт без контраста все те же, без динамики, если тогда не копили контраст, значит ничего страшного, носят сосудистый характер. Возникают из-за скачков давления, например.
Клиент
Марина Алексеевна, что нужно сделать сейчас?
Невролог, Рентгенолог
Следить за давлением,чсс, раз в полгода-год сдавать липидный спектр.
Клиент
Марина Алексеевна, они мне предлагали спец исследование для выявление очагов деминиелизации. То есть мрт спец для выявления рс. Есть смысл?
Невролог, Рентгенолог
Под специальным исследованием скорее всего было бы предложено мрт с контрастом, вам оно не нужно. Вы делали уже мрт с контрастом и очаги у вас его не копили, это значит что данных за рассеянный склероз нет. Сейчас вы сделали просто мрт без контраста, поэтому врач предположил, что это может быть рассеянный склероз и предложил дообследование, вероятно, он не видел ваше предыдущее мрт с контрастом.
Клиент
Марина Алексеевна, а не можеь быть что одни очаги превратились в другие?
Невролог, Рентгенолог
Нет, этого быть не может.
Клиент
Марина Алексеевна, врач мрт после просмотра диска предыдущего пересмотрел свое заключение МРТ. Прокомментируйте пожалуйста выводы? Что значит "без убедительной динамики?" Почему он рекомендует повтор через 3-4 месяца? Сомневается?
Невролог, Рентгенолог
Он вообще убрал диемилинизацию, очаги сосудистого генеза, как я и писала, что они возникают из-за перепадов артериального давления или же вообще носят врожденный характер
Без убедительной динамики значит, что по сравнению с прошлой мрт, эта мрт ничем не отличается, какие очаги были такие и остались
Почему рекомендовал посмотреть в динамике я не знаю, по мне теперь все очевидно, смысла повторять мрт нет
Клиент
Марина Алексеевна, тогда от чего немеют руки, ноги и лицо (на лице нарушена чувствительность)? Больше слева. И ночью просыпаюсь от онемения. И днем немеет.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, очаги судя по всему одинаковые на свежем и старом исследовании, тоже гиперинтенсивные в T2 и flair , но так как контраст не копят больше данных за то что это не очаги рассеянного склероза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, что сейчас нужно сделать?
Клиент
Анна Олеговна, так почему они пишут энцефалопатия с деминилиезацией?
Невролог, Врач УЗД
Без контраста они могут быть похожи на очаги демиелинизации. Они может и прошлый раз были положи без контраста, но после введения стало ясно , что это не очаги демиелинизации
Клиент
Анна Олеговна, так что делать? Успокоиться? Делать снова с контрастом?
Невролог, Врач УЗД
Не вижу смысла делать мрт с контрастом. Если бы появились новые очаги в других отделах, то резон был бы. Рассеянный склероз потому так и называется , что очаги рассеянные по головному мозгу в пространстве и времени. А у вас ничего на мрт не изменилось. Сейчас нужно успокоиться.
Клиент
Анна Олеговна, врач мрт после просмотра диска предыдущего пересмотрел свое заключение МРТ. Прокомментируйте пожалуйста выводы? Что значит "без убедительной динамики?" Почему он рекомендует повтор через 3-4 месяца? Сомневается?
Невролог
По мрт имеется сосудистый процесс. Но в любом случае скорее всего к онемению в руках он отношение не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в свежем мрт пищут энцелофапатия с деминиелизацией
Невролог
Демиелинизация подразумеваете просто разрушение миелиновой оболочки. Она модет быть сосулисто, поствоспалительной. У вас как минимум локализация очагов под рассеянный склероз не тянет, я уже молчу про то, что предыдущее мрт не выдало накопления контраста.
Клиент
Анастасия Владимировна, врач мрт после просмотра диска предыдущего пересмотрел свое заключение МРТ. Прокомментируйте пожалуйста выводы? Что значит "без убедительной динамики?" Почему он рекомендует повтор через 3-4 месяца? Сомневается?
Невролог
Здравствуйте.
Потому что нет увеличения количества очагов и их размеров. Поэтому нет и динамики
Клиент
Анастасия Владимировна, тогда от чего немеют руки, ноги и лицо (на лице нарушена чувствительность)?Больше слева. И ночью просыпаюсь от онемения. И днем немеет
Невролог
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужен неврологический статус.
Невролог
Здравствуйте! Демиелинизация - широкое понятие, которое возникает при различных поражения нервной системы. В Вашем случае описаны очаги сосудистого характера, которые так же приводят к нарушению миелиновой оболочки нервов и вызывают демиелинизацию. С Вашими жалобами это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, ничего с этим не делать? Препараты?
Невролог
Это следствие. Воздействовать на следствие нецелесообразно. А причинами могут быть скачки артериального давления, атеросклероз, стрессы. Поэтому воздействовать нужно на тот фактор, который привёл к дисциркуляции. Иногда обнаружить это фактор непросто.
Клиент
Анна Евгеньевна, появилось после ковида
Клиент
Анна Евгеньевна, врач мрт после просмотра диска предыдущего пересмотрел свое заключение МРТ. Прокомментируйте пожалуйста выводы? Что значит "без убедительной динамики?" Почему он рекомендует повтор через 3-4 месяца? Сомневается?
Невролог
Это нормальная практика, чтобы оценить динамику. И да, возможно есть сомнения у врача. В таком случае рекомендую получить второе мнение у другого рентгенолога.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть пройти мрт еще раз?
Невролог
Если есть исследование на диске, можно диск отдать другому рентгенологу, чтобы он оценил со своей точки зрения, возможно, сомнения развеит Ваши.
Клиент
Анна Евгеньевна, тогда от чего немеют руки, ноги и лицо (на лице нарушена чувствительность)?Больше слева. И ночью просыпаюсь от онемения. И днем немеет
Невролог
Нельзя так просто сказать почему. Много причин могут к подобному приводить: и неврологические, и психомоатические, и эндокринные.
Клиент
Анна Евгеньевна, с чего начать? Сдать какие-то анализы? Или успокоиться и подождать месяц?
Невролог
Если Вы принимаете противотревожную терапию, то лучше подождать эффекта, он достигается в среднем через 1-2месяца приёма препаратов. Если эффекта не последует, тогда искать другую причину, которая может вызывать симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. А не может быть потеряно время? Ну то есть это от чего то серьезного, а я не обследуясь потеряю время и запущу болезнь? Просто у меня у ребенка операция предстоит серьезная, месяц точно не до чего будет.
Невролог
Исходя из данных МРТ не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Анна Евгеньевна, а полинейропатия еще говорили дает такую симптоматику?
Невролог
Не совсем такую, но да, при полинейропатии могут наблюдаться онемения. Так же они могут наблюдаться и при туннельных синдромах.
Клиент
Анна Евгеньевна, есть смысл делать энмг? Если да, то нижних или верхних конечностей?
Невролог
Я не вижу необходимости в исследовании.
Для Вашего спокойствия пройдите ЭНМГ рук.
Клиент
Анна Евгеньевна, паркинсона например?
Невролог
Нет, для Паркинсона Ваши жалобы совсем не характерны.
Невролог
Здравствуйте ?очаги контраст ни копят поэтому эти ни свойственно рассеянному склерозу ,контроль мрт через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тогда от чего немеют руки, ноги и лицо (на лице нарушена чувствительность)?Больше слева. И ночью просыпаюсь от онемения. И днем немеет
Невролог
Ферритин гемоглобин железо вит б 12 в норме у вас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ферритин повышен давно, гемоглобин в норме, железо чуть чуть повышено.
Клиент
Нонна Юрьевна, б12 не знаю
Невролог
В 12 сдать вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, да, очень. Принимаю бринтилликс 12 дней, до этого месяц триттико, не действовал. При переходе на 2/3 триттико появились эти симптомы. Сейчас уменьшила до 1/3, скоро вообще отменю. Онемение в руке, ноге и лице может быть от тревожности? И даже ночью?
Невролог
Да на фоне тревожного психогенного фактора часто пока эффект начнется от антидепрессанта
Клиент
Нонна Юрьевна, а говорили что полинейропатия дает такую симптоматику.
Невролог
Если блуждающего характера и проходящего то больше тревожное расстройство,но навсякий случай назначаем пройти энмг верхних конечностей
Клиент
Нонна Юрьевна, да и в руках и в ногах и в лице. Именно верхних пройти?
Невролог
Да верхних
Клиент
Нонна Юрьевна, что можно выпить от головокружения? При переводе взгляда есть головокружение, шаткость. Тяжело работать за компом и работать по дому. Есть бетагистин, его можно? Пью бринтелликс и анаприлин.
Невролог
Бетагистин 24-2 р в день 1,5 мес и обязательно подсоединим т грандаксин по 50 мг -2 р в день 1мес
Клиент
Нонна Юрьевна, есть атаракс.
Невролог
Можно Атаракс
Клиент
Нонна Юрьевна, а на Паркинсона не похоже? Боль в мышцах, онемение (больше слева), шаткость.
Невролог
Нет никак ни похоже