Образование в горле
Здравствуйте, совсем недавно болела, при болезни обнаружила какое-то образование в горле, оно никак не беспокоит, но раньше этого не было, что это может быть? Имеется хронический тонзиллит Нужен ли прием врача? Или ничего страшного? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Это увеличенная лимфоидная ткань - фолликул.
Татьяна Владимировна, что то нужно с ним делать?
На данный момент ещё что-то беспокоит в глотке?
Татьяна Владимировна, нет, горло болело, и как обычно образовывались пробки гнойные, пыталась выполаскивать, на данный момент жалоб нет
Ну и отлично. Тогда можете просто наблюдать. Делать ничего с этим не надо.
Ничего страшного в этом нет. Фолликулы появляются когда есть воспление в ротоглотке. Со временем , когда воспаление отходит и фолликулы исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лимфоидный фолликул - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины. Если небные миндалины удалены, нередко другая лимфоидная ткань глотки компенсаторно увеличивается беря на себя их функцию
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Раньше такого не наблюдала, поэтому забеспокоилась
Поводов переживать нет у вас. Такое явление совсем не редкое. И не несет в себе никакой опасности
Анна Юрьевна, огромное спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, папиллома похоже.
Очный осмотр врача необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул, отреагировал на местное воспаление
Если не беспокоит - то делать ничего не надо, наблюдайте, со временем должен восстановиться