Консультация лора /

Образование в горле — вопрос №2213848

Добрый день!
Вопрос такой, примерно 4 месяца назад обнаружила у себя в горле, образование, не большой сосочек, прозрачный мм 3-4.
Когда он появился точно сказать не могу. Он не беспокоил и не болел, не мешал.
Сходила на очный прим к ЛОРу, врач сказал, что это папиллома, лечения не требует, просто наблюдать.
1,5 недели назад, заболела ангиной, пропила курс антибиотиков амоксиклав 1000 , 7 дней, полоскала ОКИ, орошала горло тантумверде.
Горло прошло, но тем временем образование побелело и начало приносить дискомфорт.
Вчера вечером сново заболело горло и особенно это образование.
Сегодня утром, я слегка надавила на него, и оттуда пошел гной. Сейчас это образование просто красного цвета и приносит не большой дискомфорт, после удаления гноя, прополоскала раствором фурацилина и рассосала пластину аджисепт.
Фото прилагаю до удаления гноя и после.
Подскажите пожалуйста, что это может быть за образование, это же явно не папиллома, что с ним делать? Как срочно нужно идти на прием к ЛОРу?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила

Детский ЛОР, ЛОР
Это киста.тоесть ,,мешочек с экссудатом,, образуется при закупорке фолликула
Может болеть при воспалении,это не папиллома
Сейчас беспокоет?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос у вас? Нет ли стекания по задней стенке,аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, да, сейчас беспокоит, но не сильно.
Страдаю сезонной аллергией на цветения, не большой насморк есть и заложенность, но больше беспокоит гной из кисты, и повторная болезненность горла, уже после перенесенной ангины и курса антибиотиков.
Что делать с этой кистой? Насколько она опасна?
Детский ЛОР, ЛОР
Она неопасна.
Если она вас беспокоет её может убрать лор врач
Она может также повторно наполнится и опорожниться,может болеть вместе с глоткой, а может не беспокоить
Выполните стрептотес,купите в аптеке,исключите стрептококк
Если это стрептококк,то вы просто недолечиваетесь так как погибает он за десятидневный курс антибиотика,а у вас 7 дней пропит
В нос желательно использовать Назонекс при аллергии,длительно, до 3 мес
Клиент
Марина Гергардовна, и как мне теперь продолжить лечение? Если это стрептококк?
Заново пропивать курс антибиотиков? Или можно как то без них обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сделали тест?
Клиент
Марина Гергардовна, еще нет, спрашиваю на всякий случай, если тест покажет положительный результат. Тест заказала, вечером сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, не за что) скорейшего Вам выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото не прикрепилось

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание и не насморк не большой есть.
Горечи и изжоги не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
На небной дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрываться и опорожниться самостоятельно.

Если киста снова наполнится содержимым- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли как то лечить эту кисту? Насколько она опасна?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста никакой опасности для вас не несет, особым образом ее лечить не нужно, если киста часто набирается содержимым- под местной анестезией можно удалить фолликул - источник образования кисты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото киста. Опасности никакой не несет. Можно самостоятельно ее вскрывать при наполнении иглой от шприца. Если сильно и часто беспокоит то можно удалить ее.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Согласна с коллегами что это не папиллома а гнойная киста. Ничего опасного в ней нет.
Просто сейчас воспалилась и вызывает дискомфорт.
Правильно делаете что полощите горло антисептиками , рассасывайте и пастилки с лизоцимом.
Если будет мешать и часто воспаляться то лучше удалить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте !
Удалите кисту очно у лор врача. Она может нагнаиваться и приносить еще больший дискомфорт .
До приема полоскать зев отварами трав (ромашка, календула) или Саше ОКИ 80мг
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней небной дужке слева у вас киста с гнойным содержимым
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Горло сейчас болит?
Как нос дышит?